Мужчина и женщина

Нагорный Карабах – мечта туриста?

Непризнанные или частично признанные государства постсоветского пространства представляют интерес не только для политиков или журналистов. Оказалось, что даже Нагорный Карабах может стать туристической Меккой. Для этого здесь есть все: древние храмы, роскошная неурбанизированная природа, шикарная кухня и даже экологически чистая местная водка. В общем, сюда действительно стоит ехать. О подробностях нам рассказал начальник управления по туризму Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

- Как Вы оцениваете состояние туризма в Нагорном Карабахе? Какие услуги получат туристы, приехавшие к вам? Что больше нравится им у вас?

- В принципе, туристический сезон в Карабахе не заканчивается. Мы можем говорить о делении на высокий сезон, средний и низкий. Несмотря на расхожее мнение, что у нас можно отдыхать только летом, к нам приезжают туристы и зимой. Что касается того, зачем сюда приезжают. Всякий раз, когда мы спрашиваем туристов, что больше всего запомнилось им в Карабахе, мы получаем несколько неожиданный ответ - это люди. Туристы приезжают в Карабах и уезжают отсюда с наилучшими впечатлениями от людей, с которыми они общались, и это немаловажно для нас. Это показывает готовность страны и народа оказать гостеприимство посетителю страны.

Я не хочу останавливаться на ставших уже банальными перечислениях природных и исторических памятников, которые, приехав, вы увидите в Карабахе. Это, естественно, всем известные Гандзасарский (12-13 века) и Амаразский монастыри (4 век), Дадиванк (4 век). Мы стремимся всякий раз расширять географию посещения туристами Карабаха, и нам это достаточно успешно удается.

Уже два года как действует фактически новое туристическое направление - это Тигранакерт, археологические раскопки древнего армянского города, основанного Тиграном Великим во втором веке до н.э. В рекордно короткие сроки там был построен музей, а в отреставрированном здании демонстрируются обнаруженные здесь артефакты.

Мы стремимся продолжить политику расширения туристических маршрутов. В течение последних двух лет государство приняло ряд решений по созданию новых туристических направлений.

В настоящее время действует «Южный туристический маршрут»: Степанакерт-Амарас- меликские дворцы в Тоге. Дальше он пролегает до реки Аракс, до границы с Ираном. Естественно, на рост потока туристов влияют те общегосударственные работы, которые ведутся по всей стране в сфере дорожного, культурного строительства.

- Что делает государство для поддержки туризма?

- На сегодняшний день у нас в стране, не только в Степанакерте, действуют гостиницы достаточно высокого класса, которые в состоянии обеспечить все притязания наших туристов. В прошлом году, к примеру, у нас открылись две гостиницы, в этом году намечается открытие еще двух.

Все это способствует развитию роста туризма. Основной задачей нашего государства, так же, как и любого другого, является создание благоприятного имиджа с точки зрения туризма на потенциальных рынках, что мы успешно осуществляем. Мы участвуем во всех крупнейших международных туристических выставках. Это одно из направлений нашей деятельности. Ежегодно мы участвуем в трех-четырех выставках. Отдельный павильон Нагорно-Карабахской республики вызывает неподдельный интерес у всех участников этих мероприятий.

Кроме того, мы ведем достаточно активную рекламную деятельность по средствам издаваемых брошюр и разного рода других печатных материалов туристического характера, которые издаются на русском, английском и иных языках. Уже три года действует наш официальный туристический портал www.karabakh.travel, где можно найти абсолютно всю информацию для туристов в интерактивном режиме. Этот сайт фактически стал основным источником получения информации о Карабахе для потенциальных гостей. В принципе, это та работа, которая ведется государством на внешних рынках.

Что касается государственной поддержки туризма внутри страны, то она выражается в развитии туристических инфраструктур. Я уже привел цифры относительно строящихся у нас гостиниц. Мы стремимся создать наиболее комфортные условия для пребывания туристов в стране. Например, уже два года как организованы туристические информационные центры - два постоянных в Степанакерте и Шуши и несколько временных сезонных туристических центров в Цахкашате, Гандзасаре, Тигранакерте. Функции этих центров - представление достоверной бесплатной информации по туристическим достопримечательностям страны. Это информация о ресторанах, гостиницах, туристических маршрутах и т.д. Таким образом, уже приехавший в принципе имеет полную и объективную информацию обо всем, что его интересует.

- Наблюдается ли рост числа туристов, желающих посетить Нагорный Карабах?

- В последние годы у нас стабильно растет число туристов, приезжающих в страну. В последние два года мы зафиксировали прирост в 42 % по отношению к предыдущему году. Это очень высокая цифра, если учесть, что прирост туристов в Армению в эти же годы остался на уровне 11-12 %. Естественно, это говорит о повышении интереса потенциальных туристов к Нагорному Карабаху.

Надо отметить, что прирост у нас сохранялся даже тогда, когда в результате всемирного экономического кризиса прирост по всему миру сократился.

- Если есть «Южный туристический маршрут», по идее, должен быть и Северный...

- В настоящее время нами действительно разрабатывается новый туристический маршрут «Северный», который пройдет по территории Мардакертского и Карвачарского районов и соединит НКР с Арменией по другой дороге, выходящей на Севан.

- Что Вы скажете о туристах, приезжающих к вам из Российской Федерации?

- Россия представляет собой страну, поставляющую в Карабах основной поток туристов. Языковая среда для российских туристов комфортная - практически все население Карабаха владеет русским. Кроме того, общность культуры, которая сложилась в течение столетий, также оказывает положительное воздействие на взаимопонимание туристов.

Альберт Восканян