Мужчина и женщина

Ереванское метро: пока на рельсах

Ереван вошел в число советских городов - миллионников незадолго до распада СССР. И как любому советскому мегаполису ему было положено метро. Оно появилось, но после, система едва не развалилась. Сейчас Ереван потихоньку богатеет, метро городу нужно, но времена, когда здесь начнут строить новые станции, наступят совсем не скоро.

Ереванский метрополитен, как и всё советское, строили с энтузиазмом и с убеждением, что стройка будет доведена до логического конца. Действительно, метрополитен стал одним из главных достижений города в XX веке. Ереван вошел в число городов, в которых функционирует метро, что было важно не только с точки зрения решения каких-то транспортных проблем. Метрополитен, разумеется, стал еще одной деталью современного облика города.

В нем одна действующая ветка и десять станций. Ереван, город хоть и не маленький, но довольно компактный, в нем нет больших, отдаленных от центра районов. И в отличие от многих других крупных городов, местное метро не стало основой городского транспортного потока.

После распада Советского Союза, не только метро, но и городская инфраструктура вообще, пришли в упадок.

Шли годы, станции постепенно теряли свой первоначально-опрятный вид, составы обветшали, да и о расширении веток уже никто всерьез не говорил. Хотя и после завершения начальной стройки и сейчас предполагается достроить еще восемь станций, однако с 1996 года не было открыто ни одной новой станции.

Сейчас, острая стадия кризиса местного метрополитена, вроде позади. Хотя, совсем еще недавно активно муссировалась тема закрытия метро по причине нерентабельности. Но на самом деле, плата за проезд была повышена с 50 до 100 драмов, разговоры стихли и метро вдруг стало самоокупаться. Да так, что по специальной программе поменяли составы, на смену старым вагонам прикатили новые, обновили краску и штукатурку на станциях, поставили скамейки, в общем привели все в должное состояние.

Одним словом, теперь метро выглядит прилично, хотя, и в часы пик здесь всегда можно найти свободное местечко. «Метро - очень удобный вид транспорта, но ереванское метро маленькое, немного станций и его просто нет в тех районах, которые мне нужны» - объясняет нам один из жителей как раз спального района, куда стоило бы провести ветку. Это главная проблема: метро нет в тех районах, где оно действительно нужно людям.

«К сожалению, воспользоваться метро мы не можем, потому что в нашем районе нет станции, в одно время говорили, что должны построить, но так ничего и не сделали, вот, приходится мучатся в маршрутках» - жалуется другая наша собеседница.

Все двадцать лет, что отделяют сегодняшний день от даты развала Союза, город полнился слухами о скором запуске новых станций метрополитена. Но теперь уже в это никто особо не верит. Есть две станции - «Ачапняк» и «Назарбекян», где около 30% буровых работ было сделано в советское время. Но даже о их запуске мечтать не стоит. Не нашлись финансы даже на завершение начатой стройки. «Чтобы строить дополнительные станции, нужны инвестиции, их мы пытаемся привлечь», - совершенно очевидные вещи говорит мэр города Тарон Маргарян. Видимо, пока, новые инвестиции привлечь получается плохо.

Собственно, стратегия городских властей по решению транспортной проблемы, метрополитен и не включает. Основным общественным транспортом в Ереване продолжают оставаться маршрутные такси. В час пик протиснуться в маршрутку - задача не из легких. Из Китая пригнали две сотни автобусов, говорят, это подарок Поднебесной с условием, что будет закуплена еще одна крупная партия. В результате, громоздкие автобусы опять станут причинами пробок, по десять минут будут простаивать на остановках, а времени на дорогу жители будут вынуждены тратить как минимум в два раза больше. Но китайские автобусы стоят, разумеется дешевле строительства новых станций метро. А значит, пока Ереван будет решать свои транспортные проблемы с помощью китайских автобусов.

Артур Хачатрян