Мужчина и женщина

Абхазия: День рождения "неформатной" страны

В этом году абхазскому государству исполнилось 19 лет. 30 сентября 1993 года, абхазские войска выбили грузинские за пределы территории страны, и при всем богатстве интерпретаций, государственность Абхазии началась именно в этот день. С тех пор утекло много воды, и было много успехов и поражений, и не будем на них подробно останавливаться, но главную победу вспомнить нужно - Абхазия выжила как государство, хотя, за исключением нескольких последних лет, внешняя конъюнктура никогда не была особо благоприятна для развития страны.

Сейчас, когда сухумские улицы ломятся от иномарок, центр города украшают восстановленные особнячки, а дома в курортных и не курортных районах стремительно покрываются цветной металлочерепицей, кажется, что сложные времена позади. Кажется, пришло время расслабиться с чашкой кофе на набережной, закинув ноги на парапет, и устремив взгляд куда-то в морскую даль.

Но, в случае с Абхазией, сложные времена никогда не позади. Это одно из тех мест, куда стоит поехать, чтобы ощутить бренность стабильности. Есть устойчивый враг, есть изменчивая геополитическая конъюнктура и есть твой флаг над твоей головой. Но еще нет полной уверенности что в доме, который ты построил для своих детей, будут жить именно твои дети.

Внешняя конъюнктура - не единственная беда Абхазии. В современном мире, пусть со многими оговорками и массой исключений, но все таки существует определенная логика возникновения государств, определенные универсальные смыслы их существования, и более того, определенные стандарты того, какими компонентами должна быть наполнена та или иная территория для того, чтобы быть государством.

Много ли вы видели примеров в той части планеты, в которой живет «золотой миллиард», где инициатором создания государственного проекта явился бы стотысячный реликтовый этнос? И государственный проект случился не на острове в океане, а в регионе, через который уже тысячи лет проходят торговые пути, который успел побывать в составе самых разных культур и цивилизаций, и где на протяжении последних веков использовали с десяток самых разных языков, чтобы понять друг друга. Реликтовая культура аборигенного населения, уже давно должна была быть вытоптанной колонизаторами, торгашами и прочими «цивилизаторами», и к нашему дню сохранится либо в виде эпоса, либо в виде пары этнодеревень, некоторые старики в которых помнили бы по нескольку слов из языка предков.

Вот в этом собственно, крест Абхазии, ее комплексы и самые большие проблемы. Можно сказать, что эта страна возникла не в ту эпоху, не в том месте, почти случайно и во вред амбициозным соседям, которые сами по себе никак не могут обустроить свою жизнь. Не будем углубляться в дебри истории, но за последние сто лет, здесь люди в массе своей говорили на русском, турецком, грузинском и других языках, но собственно, абхазская культура, ее язык, и ценностные коды были не то, что недоступны всему населению этой территории, но часто вне их оказывались даже сами абхазы.

Люди могут не разбираться в этнопсихологии, но они интуитивно чувствуют, что такое «настоящее» государство, а что нет. Поэтому, абхазское общество внутренне отлично понимает, что «обабхазить» свою землю, распространить влияние культуры не все уголки далеко не самой большой страны в мире, это и есть главная цель и смысл существования абхазского проекта на этом историческом этапе. Но абхазскому обществу придется изобрести велосипед. Во всяком случае, окружающий мир не может поделиться никаким в этом плане полезным опытом.

Когда, в 1993 году абхазские войска заканчивали освобождение своей страны от грузинских войск, они тем самым завершали острую фазу жесткого конфликта культур и идентичностей, который происходил на протяжении всего прошлого века. Эта война, не в последнюю очередь была следствием культурной глобализации и ассимиляции аборигенной культуры, которые приходили через Грузию и грузинизацию. Но солдаты, освобождавшие Абхазию от Грузии почти двадцать лет назад, не могли предположить, что спустя всего полтора десятилетия, будут совсем другие времена, и глобализация, а вместе с ней и угроза потери идентичности придут с другой стороны, и с ними будет невозможно бороться, потому что они не будут следствием очередного колониального режима. Угрозы будут не рукотворными.

Я не поверю никому, кто попробует с уверенностью ответить на вопрос, можно ли вообще в нашу эпоху унификации организовать обратный процесс культурного ренессанса малой горской культуры. Но у Абхазии выхода нет. Если абхазская социо-культурная реальность не станет в стране преобладающей, то влияние соседних культур рано или поздно «съест» местную самобытность.

Чтобы на абхазском языке заговорило значительное число жителей страны, чтобы ценности, мировоззрение и образ жизни стали обыденностью для подавляющего большинства населения, надо будет пройти огромный путь. И абхазскому обществу, именно этнически абхазскому обществу, надо начинать с себя. Сейчас, в этнически абхазской среде, практически в неизменном, за последние сто лет виде, действуют алгоритмы, свойственные малым, исчезающим народностям. Культурная изоляция, дистанцирование от «чужих», воспринимаются как инструменты сохранения культурной самобытности. Но дело все в том, что в наше время и в условиях, когда культура претендует на то, чтобы быть государствообразующей, должны работать совершенно противоположные алгоритмы - культура должна вбирать и интегрировать в себя «чужих», как раз для того, чтобы сохраниться и быть устойчивой. В ином случае, она будет угасать. Практики прошлых времен уже не действуют. 150 лет назад, человек рождался и как правило проводил всю свою жизнь в одной среде. В наше время, невозможно удержать людей в их среде обитания, если эта среда отсталая, если в ней нет работы, современного качества жизни, проще говоря всех тех благ, которые есть в окружающем мире. И победная поступь русского языка в Абхазии, которая впрочем, не прекращалась с советских времен, есть как раз свидетельство выбора общества в пользу развития. Люди будут говорить на том языке, владение которым приносит прибыль. Ментальный переворот, проще говоря, одна из самых первых задач, которые стоят перед абхазским обществом.

Сегодняшняя Абхазия, в общем-то открытая страна, но ровно до тех пор, пока ты, если ты чужой, не изъявишь желание остаться тут навсегда. Здесь действует очень жесткое законодательство о натурализации. Страна, которая не изобрела свой интеграционный механизм и не способна «переварить» чужих, отказывается их принимать. Но проблема приходит с другой стороны. Чисто количественные показатели наличного населения страны дают основание сказать, что людей просто напросто недостаточно для развития. Невозможно «завести» экономику, создать рынок и обеспечить опережающий рост, который в свою очередь необходим, чтобы не терять свое население, которое будет в большем или меньшем количестве уезжать, пока нет серьезного развития. Это замкнутый круг.

Абхазию трудно не любить. У каждого своя любовь к Абхазии. Кто-то любит эту страну за ее пальмы, эвкалипты, мандарины. Кто-то (неместный) очарован романтикой героизма освободительной борьбы, обнаруживая тут пассионарность, давно утерянную в родной стране. Но есть еще один повод любить Абхазию: за амбиции. На постсоветском пространстве есть еще три «недопризнанных» государства - Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье. Но ни одно из них не является носителем в полном смысле самостоятельного проекта.Южная Осетия и Приднестровье воспринимают себя как осколки российского мира, Карабах - разумеется, как часть армянского. Абхазии было бы очень легко пойти по пути отождествления себя с российским миром, благо, для этого были все предпосылки, и кстати, первоначальные установки. Абхазия русскоязычна, элита и общество в целом, неплохо интегрированы в российскую культуру и в целом, относятся к России с симпатией. Но при всем этом был выбран заведомо более трудный, но амбициозный путь формирования своего мира.

Амбиции могут осуществиться только тогда, когда есть деятельность. А для формирования успешного и самодостаточного государственного проекта сегодня нужны современные знания, технологии, совершенно новый, недоступный нынешней абхазской номенклатуре уровень компетенции в экономике, да и просто творческого полета. Абхазия срочно нуждается в своей, «авторской» модели организации жизни. Скопировать эту модель ниоткуда невозможно. Ну нет рядом стран с похожими микромасштабами и устройством общества. По большому счету ведь, Абхазия, это в некотором смысле инсталляция европейской демократической традиции на стыке XVIII и XIX веков. Тут нет дистанции между властью и обществом, здесь невозможно применить административный ресурс вопреки воле местных общин и вообще невозможно почти ничего, из того, что возможно в государствах, где есть масса, где есть хоть сколько-нибудь миллионов человек. С одной стороны, абхазская прямая демократия, это фактор, тормозящий экономическое развитие, потому что урбанизация почти всегда входит в противоречие с интересами частного конкретного человека, у которого на участке отведенном под пятизвездочный отель, растут огурцы. С другой стороны, для кого создается государство, для корпорации или для человека? В Абхазии, государство вынуждено обслуживать интересы конкретных частных людей, или как минимум, явно не противоречить своими действиями этим локальным интересам. Но это модель, которая нуждается в правовом и институциональном оформлении. Эта модель, которая требует исследований и активации, а значит, нужен и интеллектуальный потенциал, способный активировать эту модель и создать соответствующие правила игры.

Есть страны, в которых слово «модернизация» воспринимается с иронией. Но в абхазском случае, это лучшее собирательное определение процессов, которые должны произойти. Хочется еще раз повторить словосочетание «авторская» модель обустройства страны. Может быть это даст шанс построить совершенно уникальное в современном мире государство. Сегодня никаких таких процессов на уровне государства не происходит. Зато осмысление реальности происходит на уровне гражданского общества, а значит, не все так плохо. Пока, к сожалению, «вчерашний день» в истории Абхазии не закончился.

Антон Кривенюк