Родители и дети

Супероружие не по зубам Саакашвили

"По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном государственному министру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года", - цитирует пресса слова представителей спецслужб Российской Федерации.

И вот год миновал, настало время собирать камни. Согласно российским данным, грузинское руководство очень опечалил и одновременно напугал факт развертывания зенитно-ракетного комплекса С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии. На встрече в Лиссабоне в рамках саммита НАТО Михаил Саакашвили, пока его коллеги кутили с проститутками в гостинице, слезно умолял американское правительство помочь в противодействии "коварным оккупантам" под прикрытием формулировки "отпор агрессору".

Администрация США якобы готова помогать зенитно-ракетными комплексами Patriot-3, ПЗРК Stinger и "Игла-3", а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов. Все это тянет на десятки миллионов долларов, и когда придет пора расплачиваться по счетам, что Грузия сможет предложить своим заокеанским коллегам? Или она надеется, что эксплуатируемый ею образ профессиональной страдалицы будет вызывать жалость и сочувствие международной общественности еще долгие десятилетия?

Наши собеседники сходятся во мнении, что господин Саакашвили привезет из Вашингтона разбитое корыто, поскольку полная перезагрузка отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, о которой в два голоса твердят Дмитрий Медведев и Барак Обама, не предполагает подобных подковерных игр.

"Во-первых, Грузия просит американского оружия со времен 2008 года. Американцы пока воздерживались от поставок, а оказывали помощь в подготовке армии для Афганистана. Хотя публично заместитель министра обороны Вершбоу говорил, в том числе и мне лично, что Америка не исключает в будущем поставок оборонительного вооружения в Грузию. Но находясь в Москве, я не могу точно знать, какие решения будут приняты в Белом доме на этот счет, однако поставки ЗРК Patriot-3 могу исключить наверняка, так же, как и Hellfire-2. Это оружие Грузии не по зубам. Это невероятные варианты, тем более что для Hellfire-2 у грузин нет даже носителей подходящих - им придется закупать еще и американские вертолеты. А вот Javelin и Stringer - возможно. Вопрос в том, что кавказская республика действительно хочет получить современные легкие противотанковые и противовоздушные средства типа Javelin, которые, наверное, лучше всех в мире. Другое дело, согласятся ли Соединенные Штаты на поставки таких систем, хоть и не исключают такой возможности. Ведь Грузия и так представляет серьезный контингент в Афганистане - это и с политической точки зрения, и с практической очень важно для США. Американцам от них ничего другого и не надо. Другой вопрос, что такие поставки могут осложнить отношения с Россией, поэтому я не уверен, что сейчас будет дано разрешение на экспорт оружия", - рассказал в интервью GeorgiaTimes военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

С ним согласен и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок:

"Я не думаю, что в нынешней ситуации господин Саакашвили получит что-то от американского президента. Кроме того, США находятся в сложном положении: никак не могут вывести войска из Ирака, ввязались в войну в Афганистане, никак не решен вопрос с Ираном. Поэтому визит грузинского лидера в Вашингтон своей цели не достигнет. Дело в том, что господину Обаме нужна политическая поддержка России, потому что наступает период переизбрания. И говорить о том, что он поддерживает режим Саакашвили, достаточно трудно. Второй, очень важный момент, на который Михаил Николозович не обращает внимания: в Лиссабоне, на саммите НАТО, представители Германии и Франции ясно сказали, что Грузия не является европейским государством. Это азиатская страна, а Северо-Атлантический блок был создан для защиты Европы, поэтому кавказская республика никогда не вступит в НАТО".