Родители и дети

Почему учеба не должна портить отношения детей и родителей В ДЗЕНЕ

Процесс обучения важен и нужен для подрастающего малыша. В школе он учится не только считать, писать и искать нужные города на карте, но и начинает общаться со сверстниками, вступает во взаимоотношения со многими ребятами, которые ему нравятся. От особенностей личности и психики зависит желание искать друга, помогать одноклассникам или стараться не прогуливать уроки, вовремя выполняя задания. На отношения родителей и детей зачастую влияет учеба.
Школа может не влиять на взаимоотношения, а постепенно изменять поведение обоих.
Но ребенок может оставаться в привычном состоянии, а вот родитель - часто кричать без причины, не слушать мнение родного ребенка и всячески стараться уличить его во лжи.

Какие еще модели поведения можно заметить за родителями, не считающими нужным нормально разговаривать с ребенком об учебе?

Они вымещают злость на детях

В сложившейся ситуации речь может идти и не об учебе, но мама или папа всё равно продолжает настаивать на своём или громко кричать. Основной причиной подобного поведения является неумение контролировать собственные эмоции и отсутствие механизма, помогающего нормально и спокойно поделиться болью или яростью с близкими людьми. Механизм не обязательно должен работать постоянно, многие люди срываются и могут взорваться, когда ребенок будет рядом.

Но систематическое поведение с подобными выходками действительно портит отношения родителя с ребенком, а ребенка со школой - он хочет убеждать туда потому, что мама слишком часто злится.

Для родителей нужны только хорошие оценки

Они учились в школе, так же проживали каждый момент и ждали звонка, но уже забыли, что оценка - не всегда является отражением знаний. Её могут занизить, у ребенка просто пропадает мотивация или в голове находится множество проблем и мыслей , не дающих нормально заниматься уроками и выполнять домашнее задание. Есть родители, не способные переносить никаких оценок, кроме пятерок. Малыш спустя долгое время становится уверенным в собственных силах и знаниях - в его дневнике только хорошие отметки.

Но весь процесс получения этих цифр зачастую становится настоящим испытанием для психики.

Плохое настроение или болезнь - повод, чтобы заслужить ласку

В семье можно встретить и несчастливые взаимоотношения двух супругов, но дети всегда помогают держаться вместе и проявлять любовь. Почему происходит так, что родитель не может нормально проявлять заботу или любовь, а её нужно заслужить хорошими поступками? Он думает, что подобная система воспитания поможет сделать из малыша независимого и самостоятельного человека, не думающего о сентиментальности. Но он не является роботом или просто мальчиком с улицы.

Нужно стараться быть добрее, даже если не получается адекватно воспринимать промахи или недочеты ребенка.

Фото: pedsovet.org