Новости психологии

В ПАСЕ не поддержали инициативу лишить РФ голоса в Ассамблее

Комиссия ПАСЕ не поддержала инициативу лишить Россию права голоса на предстоящей в конце сентября осенней сессии.

Эта идея принадлежит Грузии, грузинская делегация в ПАСЕ даже собрала подписи европарламентариев под предложением лишить делегацию России полномочий в Ассамблее, напоминает РИА Новости.

Глава российской делегации Константин Косачев по окончании вчерашнего заседания заявил, что предложение "было провалено... Оно (предложение) в текст резолюции (по докладу) не включено". Дипломат уточнил, что предложение провалилось "в соотношении восемь на 21", и подчеркнул, что это произошло "с очень большим перевесом в сторону тех, кто считает более целесообразным сохранять с Россией диалог".

Вместе с тем он сообщил, что на заседании не прошла российская поправка, которая предлагала прекратить обсуждение вопроса о полномочиях. Глава делегации РФ констатировал, что "здесь, в ПАСЕ, пока таких ответственных политиков, которые могли бы просчитывать последствия того, что они решают, к сожалению, недостаточно".

Он подчеркнул, что для России эта ситуация становится все более неприемлемой. "Мы считаем, что постоянное возвращение к вопросу о ситуации на Южном Кавказе без того, чтобы формулировать какие-то реальные конкретные предложения, просто не делает чести ПАСЕ и фактически оставляет эту организацию вне процесса урегулирования, который идет в зонах конфликта", - уверен Косачев.

В ходе осенней сессии ПАСЕ будет рассматриваться доклад комиссии о выполнении Москвой и Тбилиси положений прошлогодней октябрьской резолюции, сообщил он.