Новости психологии

Экономике Грузии угрожает дефолт

Совокупный внешний долг Грузии достиг 80,3 процента ВВП, что, по мнению экспертов, может привести эту страну к банкротству уже в 2013 году, передает ВЗГЛЯД.

По данным Нацбанка Грузии, совокупный внешний долг страны в 2009 году вырос на 1,329 млрд долларов, или на 18,2 процента и достиг 8,631 млрд долларов, что составило 80,3 процента ВВП страны.

Участник конференции «Грузия завтра - бюджетная политика», учредитель Центра исследования экономических проблем доктор наук Давид Нармания отметил, что подобная ситуация может привести к тому, что к 2013 году Грузия может попасть в десятку обанкротившихся стран.

По его мнению, в 2013 году для обслуживания внешнего долга потребуется 760 млн лари (458,4 млн долларов по нынешнему курсу), а на проценты - 80 млн лари (48,25 млн долларов). Таких денег у Грузии нет, а больше в долг ей никто не даст.

Уверен в подобном «черном» сценарии и лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. По его словам, в 2013 году в стране начнутся неуправляемые финансовые процессы, так как для обслуживания внешних долгов Грузии потребуется 20 процентов бюджета, которые взять неоткуда. «Быть в 2013 году у власти - очень плохое дело», - заявил экс-премьер Грузии.

По мнению Зураба Ногаидели, Саакашвили после поражения в августовском конфликте 2008 года вместо того, чтобы проводить в стране структурные реформы, начал «накачивать» экономику деньгами, словно ничего не произошло. Отсюда и колоссальный объем внешнего долга.