Новости психологии

Минобороны: США помогают Грузии в усилении ПВО

Американские эксперты прибыли в Тбилиси, чтобы способствовать выполнению плана о сотрудничестве Грузии и США в сфере обороны, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу грузинского оборонного ведомства.

"Благодаря имплементации плана из шести пунктов, сотрудничество Грузии и США в сфере обороны переходит на новый уровень. Сначала американские эксперты помогут в усилении ПВО. Целью визита экспертов является изучение возможностей воздушной обороны на месте и анализ нынешней обстановки", - говорится в сообщении.

После изучения ситуации на месте начнется второй этап сотрудничества. В его рамках американские эксперты приступят к разработке доктрины усиления ПВО Грузии. "Это будет способствовать усилению, развитию и росту возможностей ПВО Грузии", - отмечается в сообщении Минобороны.

На третьем этапе начнется имплементация разработанной доктрины. "С осуществлением соглашения из шести пунктов будет обеспечена безопасность Грузии по трем направлениям – с воздуха (развитие ПВО), с моря (контроль береговой охраны) и с суши (усиление инженерного направления)", - подчеркивается в сообщении.

Углубленное военное сотрудничество США и Грузии предусматривает учения в сфере оперативного контроля воздушной среды и воздушной обороны, боевые оборонительные инженерные учения, а также учения в сфере береговой охраны, в направлении вертолетной поддержки. Кроме того, они предусматривают подготовку на техническом уровне инструкторов из сержантов и младших офицеров.