Новости психологии

Брюссель будет развивать отношения с Ереваном

Евросоюз намерен развивать отношения с Арменией, несмотря на ее отказ парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в общей декларации, подписанной по итогам саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, передает "Взгляд".

"ЕС и Армения подтвердили сегодня намерение далее развивать и укреплять свое сотрудничество во всех сферах, представляющих собой общий для них интерес, в рамках программы "Восточного партнерства", подчеркивая важность пересмотра и обновления существующей основы их отношений", — говорится в декларации.

Документ подчеркивает, что каждый из его партнеров может сам определять уровень сотрудничества с Евросоюзом.

"В рамках европейской политики добрососедства и программы "Восточного партнерства" участники саммита подтверждают суверенное право каждого из партнеров на свободу выбора уровня амбиций и целей, к которому он стремится в отношениях с Европейским союзом", — отмечается в документе.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей выразил сожаление в связи с тем, что сегодня не было парафировано соглашение об ассоциации с Арменией, но подчеркнул, что ЕС оставляет возможность для возвращения к этому вопросу открытой.