Однополярному миру настал конец?

Недавно в Тегеране прошел саммит Движения неприсоединения - организации, подразумевающей отказ ее членов от деятельности в рамках каких-либо военных блоков. Пятьдесят лет назад это движение создавалось в качестве альтернативы НАТО и Организации Варшавского договора. Сейчас же, по мнению некоторых экспертов, Движение неприсоединения может стать одной из основных сил в мире. 

Раджаб Сафаров, глава Центра изучения современного Ирана: "Саммит в Тегеране серьезно может помешать американцам и западным государствам реализовать свою теорию управления хаосом. Появляется новый игрок, новая политическая сила, которая реально может участвовать в управлении мировым сообществом. И главная идеологическая основа механизма под названием "Движение неприсоединения" - это справедливость и хотя бы какое-то ощущение того, что интересы государств сбалансированно учитываются в решениях, принимаемых мировыми структурами".

Большое внимание на прошедшем саммите было уделено Ирану и его ядерной программе. 

Раджаб Сафаров: "Ядерная программа Ирана не опаснее других проблем современного мира. И искать предлог в Тегеране для того, чтобы еще оказать нажим на эту страну - это чревато всякими опасными и непредсказуемыми последствиями. Это позиция нашего МИДа, которая была озвучена буквально вчера. Я исхожу из того, что саммит в Тегеране поможет и России более смело, активно, без оглядки на Запад, реализовать собственный курс, опираясь на решения двух третей стран мира". 

Гейдар Джемаль, глава Исламского комитета России: "Эта встреча, сам саммит - это один из наиболее крупных видимых провалов западной дипломатии. И тут встает вопрос - каким образом Иран, который не является сверхдержавой, таким монументальным государством в экономической сфере, сумел стать таким центром, маяком, точкой притяжения для 120 государств, образующих две трети суверенитетов на политической карте мира? Что есть такого в Иране, что сделало его этим лидером. На мой взгляд то, что во главе Ирана не стоит либеральное руководство. И удивительным образом национал-либеральные корпорации суверенных государств сегодня, перед лицом той угрозой, которую представляет вот эта "грибница" - начиная от МАГАТЭ, Greenpeace, Amnesty International и кончая комиссиями и подкомиссиями ЕС - эти суверенитеты идут на поклон к Тегерану. Как к стране, которая способна не прогнуться и не сдать их в случае достижения какого-то консенсуса. Антизападного консенсуса". 

Члены Движения неприсоединения также заявляют о недопустимости иностранного вмешательства в дела еще одной ближневосточной страны - Сирии. Тем более, что многие поступки представителей сирийской оппозиции, поддерживаемой Западом, все больше напоминают действия террористов. 

Борис Долгов, эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН: "Сирийская свободная армия, одна из главных группировок, противостоящих властям, заявила о том, что она будет сбивать гражданские самолеты, которые прилетают в Алеппо или Дамаск. Это, как и было сказано в заявлении МИДа, ставит Сирийскую свободную армию на одну доску с "Аль-Каидой". Это те же преступления против мирных граждан. И здесь совершенно очевидно, что само решение сирийского кризиса упирается в поддержку антиправительственных вооруженных группировок рядом стран, которые имеют в регионе свои собственные интересы. Пока будет продолжаться эта поддержка, будет продолжаться сирийский кризис".

При создании Движения неприсоединения его главными задачами ставились противодействие колониальной политике и отстаивание права его членов на независимое развитие. Но сейчас эта сопротивления однополярному развитию мировой политики.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube