Экс-кандидат в президенты Армении проведет 14 лет в тюрьме

Суд в Армении приговорил экс-кандидата в президенты страны Вардана Седракяна к 14 годам лишения свободы за заказ убийства другого бывшего кандидата — лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, передает агентство РАПСИ.

К лишению свободы сроком на 14 и 12 лет приговорены также Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которым было поручено убить Айрикяна.

Покушение на Айрикяна было совершено вечером 31 января на улице Тпагричнери в Ереване, где расположен дом родителей кандидата. К нему подошел человек и произвел два выстрела с расстояния 25-30 сантиметров. Однако Айрикян увернулся и позвал на помощь. В результате пуля попала в плечо. Политик был доставлен в медицинский центр имени Св. Григория Просветителя и там прооперирован.

По факту покушения было возбуждено уголовное дело по статье 34-305 УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). Вскоре спецслужбы Армении задержали двух подозреваемых: находящегося нелегально в Ереване 47-летнего Хачатура Погосяна, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, и 41-летнего Самвела Арутюняна. Они оба дали признательные показания. Кроме того, в доме Погосяна был обнаружен пистолет, из которого были произведены выстрелы.

Затем выяснилось, что оба ранее работали у Седракяна. 5 марта ему было предъявлено обвинение по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля". В тот же день он был арестован. Новое обвинение было предъявлено Седракяну в апреле по статье "попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенная с помощью соучастников". Своей вины он не признал.