Четвертая встреча Карасина и Абашидзе состоится в начале декабря

Четвертая по счету встреча специального представителя премьер-министра Грузии по восстановлению отношений с Россией и заместителя главы МИД РФ намечена на начало декабря, передает ИТАР-ТАСС. Зураб Абашидзе и Григорий Карасин встретятся в Праге.

 

Переговоры между Абашидзе и Карасиным стали первым прямым диалогом официальных представителей двух стран после событий 2008 года, когда были разорваны дипломатические отношения между Россией и Грузией.

Как подчеркнул специальный представитель премьер-министра Грузии, "острых" вопросов во время встреч не поднимается, однако достаточно конструктивно обсуждается "восстановление и развитие торгово-экономических, транспортных и гуманитарно-культурных отношений двух стран, на этих направлениях достигнут немалый успех".

Между тем заместитель министра иностранных дел отметил, что надеется, что когда-нибудь официальный Тбилиси сможет признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Выскажу еще одну смелую мысль, сказав, что когда-нибудь придет время, и мудрые политики в Тбилиси тоже пойдут на признание необходимости выстраивания добрососедских и равноправных отношений с Южной Осетией и Абхазией. По-моему, это является единственным возможным способом действительно, наладить отношения, которые приведут к какой-то общности в регионе", — отметил Карасин.