Новости психологии

Абашидзе возмутился ситуацией на Границе РЮО

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе не удержался и высказал на встрече с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным возмущение ситуацией на границе страны с Южной Осетией, передает агентство "Новости-Грузия".

Встреча Абашидзе с Карасиным состоялась в Праге 19 сентября. "Несмотря на то, что рассмотрение проблем такого типа не входит в наш мандат, мы все равно не смогли бы обойти это и, со своей стороны, от имени правительства Грузии, я выразил глубокое возмущение, нашу крайне отрицательную позицию в связи с тем, что происходит у этих границ", — сказал Абашидзе.

Ранее Абашидзе заявил, что основная часть вопросов, которые обсуждались на встречах с Карасиным, уже решена. "Нам надо завершить обсуждение нескольких вопросов. 80% тех тем, которые мы рассматривали, в основном торгово-экономические, в принципе урегулированы", — заявил он.

Спецпредставитель выразил уверенность, что оставшиеся вопросы будут решены в ближайшие несколько месяцев.

"Можно ожидать смягчение визового режима для определенных категорий граждан Грузии, что естественно улучшит отношения между странами. А на следующем этапе будут затронуты более серьезные темы. Нас очень волнуют вопросы протягивания колючей проволоки на административной границе. Это результаты 2008 года, и мы надеемся, что поэтапно решим и этот вопрос", — заявил Абашидзе.

Спецпредставитель отметил позитивные сдвиги в отношениях стран в экономической и гуманитарной сферах. В частности, Абашидзе отметил большое количество российских туристов, посетивших Грузию в этом году.