Новости психологии

Иванишвили: в отношениях Грузии с Россией есть позитив

В отношениях Грузии с Россией отмечается позитивная динамика после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"В отношениях с Россией абсолютно позитивная динамика, и я отметил, что шаги были сделаны с обеих сторон", — заявил Иванишвили.

"Россия — великая держава. У меня нет претензий к ее воспитанию. Надо быть принципиальными, конструктивными и дипломатичными, что поделать — мы должны учесть реальность", — отметил премьер.

При этом он вновь раскритиковал РФ за установку заграждений на границе с Южной Осетией, заявив, что эти действия не соответствуют процессу налаживания отношений.

Напомним, очередная встреча заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе состоится в Праге во второй половине сентября.

"Можно ожидать смягчение визового режима для определенных категорий граждан Грузии, что естественно улучшит отношения между странами. А на следующем этапе будут затронуты более серьезные темы. Нас очень волнуют вопросы протягивания колючей проволоки на административной границе. Это результаты 2008 года, и мы надеемся, что поэтапно решим и этот вопрос", — заявил Абашидзе.

Спецпредставитель отметил позитивные сдвиги в отношениях стран в экономической и гуманитарной сферах. В частности, Абашидзе отметил большое количество российских туристов, посетивших Грузию в этом году.