Новости психологии

Спецпреды России и Грузии встретятся в сентябре

Очередная встреча заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе состоится в Праге во второй половине сентября, передает агентство "Новости-Грузия".

"Можно ожидать смягчение визового режима для определенных категорий граждан Грузии, что естественно улучшит отношения между странами. А на следующем этапе будут затронуты более серьезные темы. Нас очень волнуют вопросы протягивания колючей проволоки на административной границе. Это результаты 2008 года, и мы надеемся, что поэтапно решим и этот вопрос", — заявил Абашидзе.

Спецпредставитель отметил позитивные сдвиги в отношениях стран в экономической и гуманитарной сферах. В частности, Абашидзе отметил большое количество российских туристов, посетивших Грузию в этом году.

28 мая МИД Грузии возмутился по поводу колючей проволоки, протянутой на границе Южной Осетии. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".

Однако Карасин сказал, что не будет обсуждать с Абашидзе действия российских пограничников в Южной Осетии.

"Мы во время встреч с Зурабом Абашидзе не касаемся никаких тем, которые связаны с Южной Осетией и Абхазией. И занимаемся сугубо теми сферами между РФ и Грузией, в которых, как мы считаем, возможно найти какие-то меры для продвижения реальных вопросов", — подчеркнул дипломат.