В ладу с собой

Баку за 24 часа

Приближается декабрь, а это значит, что с каждым днем все больше россиян скупают билеты в ближайшее Зарубежье, чтобы провести там праздники. По данным ТурСтат, Баку входит в список 10 самых популярных туристических мест для россиян в каникулы. Но иногда времени на осмотр достопримечательностей оказывается не так много, но провести это время хочется продуктивно. Что посмотреть в Баку за сутки?

Экскурсия по Старому городу

Главный символ Баку - Девичья Башня располагается в Старом городе, который непременно стоит посетить. Имеет смысл заказать прогулку с гидом, который расскажет о постройках 12-15-х веков, отведет в Дворец Ширваншахов (и Башня, и Дворец входят в состав всемирного наследия ЮНЕСКО, так что точно стоят Вашего внимания) и покажет самые недорогие магазины сувениров, которых повсюду множество. Сувениры могут быть самые различные - шикарные ковры, скатерти ручной работы, посуда. Недалеко располагается Нагорный парк, где на смотровой площадке открывается роскошный вид на набережную и Старый город.

Новый город

Баку может быть очень разным. Наравне с его исторической частью интересными являются и ультрасовременные кварталы, ставшие новыми символами столицы. Пламенные башни - самый высокий в Азербайджане архитектурный комплекс, который видно из любой точки города, напоминающий среди ночных огней города огромный костер. Каждый вечер фасад башен преображается в гигантский LED-экран, превращающий каждую башню в огромный факел. Есть и башня-капля, на которой транслируются водные мотивы - это башня Азерсу, которая представляет собой не менее захватывающее зрелище.

К башням можно подняться на Бакинском фуникулере - ведь каждый уважающий себя холмистый город обязан иметь один из них. В 2012 году, когда город принимал музыкальный конкурс «Евровидение», фуникулер кардинально обновили - теперь он практически бесшумный, быстрый и безопасный. После выезда из тоннеля вагончик пролетает над хвойными лесами Зеленого театра, а затем из него открывается прекрасный вид на Каспийское море и город. Спуститься вниз можно как на фуникулере, так и пешком - вдоль путей есть спуск.

Национальная кухня

Азербайджанская кухня заслуживает отдельного внимания. Особенно широко распространены всевозможные виды шашлыка, преимущественно из баранины, и блюда в тандыре. В больших количествах используются зелень и специи. Шафран - неотъемлемый атрибут любого плова, который тоже, к слову, является визитной карточкой Азербайджана; сумах, который подается к мясным блюдам; тмин, гвоздика, разные виды перцев - все это создает неповторимый вкус и аромат.

Наскальная живопись в Гобустане

Национальный парк Гобустан располагается достаточно недалеко от самого Баку, и добраться туда не составляет особого труда. Там Вас ждут удивительные наскальные петроглифы, сделанные 17 тысяч лет назад! Также в Гобустане располагаются живописные древние стоянки. Не стоит забывать и про природу - вдалеке на севере открываются величественные южные отроги Главного Кавказского хребта.