В ладу с собой

Мать "программирует" будущее ребенка: так ли это на самом деле

Сын или дочь при рождении получают от свей матери не только те или иные внешние данные и коктейль из генов, но даже особенности характера, жестикуляцию, какие-то личные качества и т. д.

Более того, последние научные данные свидетельствуют о том, что дети часто повторяют жизненный сценарий своей матери в личных отношениях с противоположным полом.

Например, отмечается, что если мать увлекалась частой сменой партнеров, то и ее ребенок станет смотреть на это как на норму и даже традицию. И, в случае, если мама дорожила отношениями с одним мужчиной, то, скорее всего и ее дети "получатся" однолюбами.

Также ученые утверждают, что существует тенденция, что в случае, если родители ребенка развелись, то, таким образом они дали ему установку этого же сценария и существует большая вероятность того, что ребенок в зрелом возрасте пройдет тот же путь.

Пытаясь ответить на вопрос почему так происходит, ученые изучали его в плоскости финансовых трудностей, нестабильности, которые часто бывают у женщин из-за проблем с наличием постоянного партнера.

Такая ситуация не может не касаться ребенка, который, полагают психологи, получает эмоциональную травму по этой причине.

Однако данная теория была опровергнута экспертами из Университета Огайо.

Они более двадцати лет изучали 7 000 человек, наблюдая за их жизнью и выяснили, что дети в большинстве случаев вступали в брак или имели партнеров-сожителей столько же, сколько и их матери.

По мнению автора этого исследования Клэр Камп Душ, общение с людьми является унаследованным фактором.

Она считает, что разрыв отношений или развод представляет собой для ребенка не просто формальность.

Дети видят как идет жизнь их родителей (чаще матери) и затем повторяют ее сценарий, как вполне приемлемый для себя.

Другими словами действия родителей являются своеобразной установкой, которая определит будущие поведенческие реакции детей.

Читайте также:

Пассивная агрессия: как ее распознать и не поддаться

Трудоголик - алкоголик - психопат. Переработки стали нормой во всем мире

Почему мы не запоминаем сны и что с этим можно сделать

Новые музеи планеты, о которых вы еще не знали

Жизненный путь твоих родителей не может быть твоим