В ладу с собой

Как перестать обижаться на всё и всех подряд

Обида — одно из чувств, которое, к сожалению, не избежать никому. Кто-то переживает обиды легче, делая из ситуации выводы, а кто-то может долго переживать, прокручивая неприятные события снова и снова. В любом случае, это негативный опыт, который стоит научиться переживать, не причиняя себе глубокой боли.

Чтобы избежать негативных эмоций, необходимо понять причины возникновения:

1. Травмы детства. Очень многие обиды и неуверенность в себе берут свои корни еще в детстве. Психика ребенка нестабильна и не способна по-взрослому переваривать неприятные ситуации. Важно разобраться в своих обидах, а не переживать их. Если обида идет на родителей, то стоит поговорить об этом, рассказать о своих чувствах и воспоминаниях.

2. Самолюбие и завышенные ожидания. Часто, открываясь другим и обнажая свои чувства, мы надеемся на взаимность. Но далеко не всегда мы получаем отдачу, надеясь на чьи-то обещания. Все люди смотрят на мир по-разному, и мы периодически это забываем, стараясь переделать других под себя. Но такие попытки не ждут успеха.

3. Скопление негативных чувств. Обида — не что иное, как комок отрицательных эмоций, который тянет все глубже ко дну. Невыраженная обида страшнее, чем открытая, так как со временем становится сильнее.

Вместо жажды отмщения человеку, который вас обидел, лучше попытаться устранить негативные чувства на корню:

1. Необходимо выяснять отношения здесь сейчас, а не молчать, накапливая целый ком негативных эмоций. Вы все равно сорветесь и, возможно, на невинного человека. Следует говорить прямо о собственных чувствах, не бояться. Но не следует забывать о культуре речи и рамках приличия. Также, важно слушать и услышать своего собеседника. Необходимо учитывать чужую точку зрения, попытаться поставить себя на место оппонента. Практически каждую ошибку можно понять и найти оправдание. Чем искреннее и яснее вы будете выражаться, тем больше шансов избежать последующих обид.

2. Принять человека таким, каким он есть. Не стоит сравнивать других людей с собой. Все мы разные, со своими плюсами и минусами. Чем меньше вы ожидаете от человека, тем больше радости принесут его свершения. А для достижения своих целей, полагайтесь на собственные силы. Никто никому ничего не должен.

3. Проще относиться к миру. Обида — дело личное. И вам решать, сколько времени на нее потратить. Не только времени, но и нервов. Чем проще вы будете относиться к миру и к людям, чем быстрее будете переживать неурядицы, тем проще станет жить.

4. Если вам тяжело быстро избавиться от отрицательных эмоций, попробуйте вести дневник, где будете изливать свое состояние. Бумага стерпит, а вам станет легче. Почаще устраивайте себе отдых, рабочие паузы. Накапливайте позитивные моменты, больше улыбайтесь и радуйтесь мелочам.

5. Если все же проблему не решить самостоятельно, не стесняйтесь похода к психологу. Квалифицированная помощь способна разрешить даже самые тяжелые и глубокие обиды.

Не обижайтесь и не обижайте любимых, ведь жизнь у нас одна и не стоит тратить ее на пустые и отравляющие эмоции.