В ладу с собой

Если друг оказался вдруг...Как справиться с предательством друга

Человеческая душа - потёмки, и иногда даже самый лучший и верный друг за какую-то секунду может оказаться вашим врагом. Как справиться с этим? Как привыкнуть к мысли, что очень значимый для вас человек больше таким не является? И самое сложное, как перестать страдать, без конца возвращаясь к воспоминаниям, и продолжить жить как ни в чем не бывало?

Прежде всего, поймите и примите, что все люди разные. Нет смысла искать причины в том поступке, который совершил ваш друг. Вы лишь будете бередить себе рану. Конечно, нам всегда хочется доискаться до истоков всего и вся, чтобы уметь контролировать ситуацию, но порой именно этого делать и не нужно, чтобы не разрушить и без того неустойчивое душевное равновесие.

Есть несколько советов, которые помогают пройти через предательство. Самый важный, но самый сложный из них - это простить. Причем простить искренно, всем сердцем, приняв тот факт, что человек способен совершать ошибки, многие из которых могут ранить других людей. Такое прощение даётся очень тяжело, однако после него с души падает огромный груз боли и печали. Вы словно отпускаете человека, со всеми его слабостями, и показываете, что духовно вы сильнее.

Попытайтесь вспоминать приятные моменты из вашей дружбы. Но не делайте это сразу, когда узнаете о том, что вас предали. Отложите самые теплые и яркие моменты на то время, когда вы сможете мысленно к ним вернуться и у вас не будет желания воротить всё вспять. Поблагодарите бывшего друга за то, что он был в вашей жизни, но вперёд идите уже без оглядки на прошлое. Ведь, как известно, больше всего люди привязываются именно к воспоминаниям.

Ещё один необходимый и трудный шаг - научиться разделять прошлое и настоящее. Когда вы будете знакомиться с новыми людьми, не нужно вспоминать о той боли, которую вам доставили в прошлом, и ставить на этих знакомствах крест. В конце концов и вы можете однажды совершить такую же ошибку, но нельзя же подгонять всех под одну гребёнку.

Отвлекитесь на что-нибудь, что поможет вам развеяться и не зацикливаться на произошедшем. Найдите новое хобби и посвятите ему все свое время; вы заметите, что спустя некоторое время вам станет легче.

Внимательно выбирайте своё окружение. Не надо ставить крест на людях, но и давать им пользоваться вашими слабостями тоже не стоит. Вы обожглись один раз, второй будьте осторожнее. Вся наша жизнь строиться на том, что мы постигаем те или иные вещи только с опытом.

Поэтому извлеките из произошедшего жизненный урок и не дайте ему вас сломать. Вы никогда не знаете, со сколькими ещё трудностями вам придется столкнуться, но к ним надо быть готовым.