В ладу с собой

Привычки, которые мешают нам жить

Когда у нас что-то не получается, когда в жизни начинается бардак, когда все валится из рук, мы начинаем винить судьбу, злой рок, всех, кого угодно, но только не себя. На самом деле люди за собой не замечают многих поступков, которые ведут к таким пагубным результатам. Например, есть некоторые вредные привычки, которыми мы грешим почти все.

Начнём с самого элементарного, кто из вас постоянно переводит будильник на попозже? Наверное, каждый второй. Когда мы даем себе поспать ещё 5-10 минут, мы проигрываем сами себе. Почему это происходит? Мы даем себе расслабиться с самого утра, вместо того чтобы зарядить себя тонусом. Если вы проспали до обеда, постоянно переключаете будильник ещё на полчаса вперёд, вы не стали бодрее, вы встали с кровати недовольными. Теперь весь день прилива энергии не жди.

Нужно понять, что утро является очень продуктивным временем суток, если правильно распорядиться своим утром, весь день может пойти совсем другую сторону. Так что, переводить будильник - привычка вредная.

Второй привычкой, которая пагубно на нас воздействует, является использование смартфона или планшета, ноутбука перед сном. Вот вы уже легли в постель, обязательно разблокировали свой мобильник, полазили в социальных сетях, посмотрели смешные видео, и что дальше? Разве вы хотите спать?

Дело в том, что свечение экрана мешает организму выработать мелатонин, а он является гормоном сна. Такая привычка может привести к ожирению, бессоннице, проблемам со зрением, нужно приучить себя убирать гаджеты хотя бы за час или два до того, как вы собираетесь уснуть. Альтернативой может стать хорошая книжка, займитесь чтением, это гораздо полезнее.

Теперь перейдем к причинам моральным. Например, очень часто мы виним себя за прошлые ошибки. Почти каждый день человек вспоминает, то, что случилось когда-то, анализирует, разбирает всё по полочкам, винит себя, у него падает настроение. Важно понимать, тогда вы не могли поступить иначе, у вас не было того опыта, который есть сейчас. Вместо того, чтобы винить себя за прошлое, скажите себе самому, что в будущем вы такого не совершите, ведь это гораздо важнее.

Люди привыкли говорить: "Вот если бы я тогда..." - это глупо, на тот момент у вас не было этого опыта, теперь он у вас есть, Оставьте эти бессмысленные сожаления о прошлом и живите сегодняшним днем. Это очень плохая привычка, которая пагубно влияет не только на ваш сегодняшний день, но и на все мировоззрение вообще.

Еще одна привычка, которая оставляет неприятный отпечаток на каждом вашем дне, привычка не сдерживать данные обещания. Речь идет о том, что мы сами себя обманываем, когда обещаем с понедельника начать бегать по утрам, записаться в спортзал, правильно питаться, найти хорошую работу, многое другое. Если постоянно давать себе такие обещания и не выполнять их, можно потерять контроль над собственным разумом.

Дело в том, что, когда вы произносите такие обещания в уме, вы испытываете эмоции такие, будто уже этой цели достигли. Для того, чтобы избавиться от такой пагубной привычки, нужно вознаграждать себя за достижения какой-то цели. Например, вы наконец-то взяли себя в руки и уже неделю правильно питаетесь, купите себе новую одежду, ту, которую давно хотели. Мотивация - очень важная вещь, подпитывайте на себя, иначе вы никогда не прекратите давать себе невыполнимые обещания.

Все очень просто. Возвращайтесь к этому списку периодически и проверяйте, делаете ли вы что-нибудь такое. Если вам удастся искоренить все эти привычки, жизнь заметно улучшится в качественном смысле.

Читайте также:

Как найти мотивацию и вдохновление в жизни

Способы борьбы с гневом, направленным на вас