В ладу с собой

Как открыть свои таланты и для чего их развивать

К сожалению, очень часто мы выполняем то, что требует от нас общество. При выборе профессии принято учитывать престижность и возможность получить высокооплачиваемую должность. Иногда времени на любимые занятия совсем не остается.

Однако это не повод игнорировать собственные интересы и таланты. У каждого есть свои сильные стороны. Талант - это не дар, это предрасположенность. Она определяется совокупностью характера, мыслей и чувств человека, позволяя действовать определенным способом. Это то, что делает личность индивидуальной.

Для чего нужно развивать свои сильные стороны?

Ответ прост. Чтобы чувствовать себя уникальным. Открыть возможность отдыхать, занимаясь любимым делом. Если получится поставить хобби на финансовые рельсы, оно сможет стать источником дохода. Развивая таланты, возможно реализовать себя и даже отыскать смысл жизни.

Как найти свои таланты?

Следовать своим желаниям. Что вам ну оооочень нравится делать? Любите читать или смотреть фильмы? Возможно, у вас есть талант анализировать и пересказывать истории, оставлять отзывы или описания. Попытайтесь развиваться в том, что вы любите делать. Элементарно: любовь к путешествиям поможет вам стать популярным трэвел-блогером или издать интересный путеводитель.

Пробовать новое. Не надо ждать подходящих обстоятельства, приглашения друзей или свободного времени. Надо постоянно изучать и делать что-то новое. Пока не начнете пробовать все подряд - можно вообще не отыскать «свое». Сюда можно отнести игру на разных инструментах или пение, если вам нравится музыка. Пробуйте рисовать, писать стихи, заниматься спортом. В какой-то момент вы встретите то, к чему почувствуете расположенность.

Не смотреть на других. Все мы разные, и слава богу. Не надо ориентироваться на окружение, на таланты из телевизионных шоу или знаменитых людей. Каждому даны индивидуальные возможности и таланты. Наша задача - отыскать собственный путь. В поисках необходимы терпение и настойчивость. Миру известны случаи, когда в 70 лет человек становился известным художником, наверняка до этого момента испробовав многое.

Провести исследование. Для начала нужно ответить на элементарные вопросы:

Что вы любили в детстве?

Что у вас получается лучше всех?

Что приносит вам радость и заряд энергии?

После поговорите с окружением, чтобы узнать мнение родственников и друзей о ваших сильных качествах. Некоторые мнения смогут стать для вас удивительным открытием, а также поводом для реализации тех талантов, которые ценят в вас близкие.

Можно пройти тест на определение типа личности и склада ума. Это также поможет вам определит область поиска талантов. Например, есть интроверты и экстраверты. Последние любят общение с другими людьми. Они могут стать отличными организаторами мероприятий или координаторами. Если тест показал наличие у вас отличных аналитических и математических способностей, а вы к тому же являетесь интровертом, то работа с техническими документами или помощь в расчетах по проектам может стать приятным хобби, приносящим доход.

Есть необычные варианты поиска дела, которое вам нравится и где бы вы могли себя реализовать. Нужно применить воображение и помечтать. Представьте, что у вас есть миллион долларов - чем бы вы занялись? А если бы знали, что 100% сумеете разбогатеть на любимом деле, какое направление выбрали бы? В ответах на эти вопросы тоже кроется ключ к раскрытию ваших талантов.

Как развивать талант?

Важно не только отыскать талант, но и развивать его.

Если у вас уже есть любимое занятие, но оно пока не приносит желаемых результатов или успеха, продолжайте действовать. Развитие таланта зависит наполовину от упорства и количества попыток.

Когда тесты определили направление, в котором вы талантливы, но вы пока новичок, нужно потренироваться. Для этого старайтесь в течение 100 дней уделять своему таланту хотя бы немного времени. Во-первых, вы поймете, действительно ли это занятие вам нравится. Во-вторых, проверите свои возможности. В-третьих, изучите направления развития и возможные варианты применения таланта.

Ищите вдохновение: посещайте мастер-классы, общайтесь с единомышленниками, повторяйте и реализуйте свои давние идеи. Современный мир приветствует развитие талантов. Поэтому помимо основной работы многие люди посещают мастер-классы по живописи, кулинарии, изготовлению украшений. Пользуются спросом семинары по ивент-менеджменту, психологии и саморазвитию. Отыщите интересное вам мероприятие и запишитесь в участники.

Мыслите шире. Не ограничивайте себя одним делом. Например, вам в школе нравился русский язык, и оценка по нему была не ниже пятерки. Вы любите читать и писать отзывы или небольшие рассказы. Тогда логично будет попробовать себя в работе с текстом. Тут достаточно много направлений, например, рассмотрите профессии корректора, копирайтера, при знании другого языка - переводчика, если любите социальные сети - можно стать контент-менеджером или вести блог в инстаграм.

Даже если ваш талант не приносит прибыли, удивляет окружающих, выходя за рамки привычного, но вам доставляет удовольствие - продолжайте его совершенствовать. Это то, что делает вас вами!