В ладу с собой

Методы воспитания, от которых стоит воздержаться

Процесс воспитания детей — сложное и ответственное дело. Родители тратят много сил и времени, стараясь всячески помочь малышу стать лучше, начать понимать окружающий его мир. С возрастом ребёнок лучше воспринимает информацию, изучает различные предметы и пытается узнавать многое. Но роль родителей, безусловно, важна. Именно они закладывают основы и формируют начальную картину воспитания детей. На их совести будущее, которое может стать светлым или наоборот немного разочаровать родителей. Чтобы последнего не случалось, не стоит использовать в воспитании методы, негативно влияющие на этот процесс. Разберём некоторые из подобных способов.

1. Использование физической силы

В жизни могут возникать ситуации, когда ребёнок заслуживает сильного наказания, выводит родителей из себя и всячески пытается насолить маме или папе. Он не слушается и слова родителей совершенно не имеют для него веса. Наказанием может стать что угодно: лишение карманных денег, стояние в углу или отметка поездки в гости. Но использовать физическую силу по отношению к малышу — ужасный метод воспитания, от которого скорее нужно избавляться. Он может отразиться на психике ребёнка и вызвать будущее проявление различных отклонений или заболеваний. Кроме этого отношения между родителем и ребёнком портятся, он становится нервным, перестаёт доверять и начинает бояться. Похожее отношение переходит с ним во взрослую жизнь.

2. Полное игнорирование

Данный способ был популярен в СССР, когда мама могла не обращать внимания на ребёнка и просто заниматься делами по дому. Убеждение, что это воспитывает силу воли и позволяет маленькому ребёнку становиться самостоятельным, конечно, ошибочно. Он не приносит пользы, а только вредит и портит взаимоотношения. Не нужно игнорировать желания детей, лучше научить их контролировать эти же желания, знать меру и не плакать от каждого прикосновения. Соберитесь с мыслями и поймите, что в детстве ребенку особенно нужно внимание, которого порой сильно не хватает.

3. Сильный крик и обзывания

Дети довольно чувствительны и имеют особенность близко к сердцу воспринимать слова и эмоции взрослых. Любое повышение голоса может стать концом света, если ребёнок начинает бояться или не так понимать свою маму. Да и пользы обзывания в дуэте с повышенным голосом никакой не приносят. Иногда бывает сложно сдержать пыл, эмоции накапливаются и нужно вымещать их. Если постоянно срываться и думать, что это помогает процессу воспитания, то позитивные мысли исчезнут не только из вашей головы. Малыш начнёт воспринимать самого близкого человека — родителя, как обидчика. Не подумайте подобных случаев и старайтесь следить за поведением.

4. Получил двойку — будешь мыть весь дом

Наказания, смысл которых сводится к труду, оставляют негативный отпечаток на психике ребёнка. Учёба начнёт ассоциироваться с плохими воспоминаниями, в голове будут мысли о постоянных заданиях по дому и работе во дворе. Может исчезнуть не только любовь к знаниям, но и желание в будущем трудиться на благо общества. Родители должны прививать тёплое отношение к учёбе, говорить о её значении и не пугать ребёнка страшными историями и выполнением тяжёлых заданий. Попробуйте дать ему понять, что вам бы хотелось, чтобы он вырос образованным и вежливым человеком, который ценит родителей и имеет возможность всегда к ним обратиться.