В ладу с собой

Какой должна быть реакция на грубость

Взаимоотношения людей должны строиться на понимании и желании донести до партнера информации, поделиться знаниями или помочь в нелегком деле. Человек начинает чувствовать, когда отношение знакомого, коллеги или друга постепенно меняется и сводится к грубости или проявлению неуважения. Оно может меняться из-за событий, происходящих вокруг или в жизни знакомого, слова могут восприниматься неверно: причин довольно много.

Но терпеть подобное отношение не стоит, нужно подумать о собственном достоинстве и решить, как поступить в данной ситуации. Полагаться на волю случая, эмоции и чувства - не всегда правильный выбор, он может стоит общения с человеком и понимания с его стороны. Если возникла надобность встретиться с грубостью лицом к лицу, вспомните о правильном поведении и не начинайте ссору с плохого ответного отношения.

Войдите в положение собеседника

Зачастую реакция человека, проявление его грубости и нежелания общаться возникает не по собственной воле. Существуют причины, способные влиять на поведение и сказывать на общении с окружающими. Плохой день, болезнь или расставание с близкими - грубость выступает в роли щита, защищающего от внешних фактор. Но ставив большой щит, человек не задумывается над его разрушающим действием. Он должен помогать скрыть боль, но на деле щит проявляет её с большей силой и показывает беспомощность и желание быть нужным. Постарайтесь понять человека, не делайте поспешных выводов. Но если грубость сопровождает знакомого или коллегу по жизни, пробуйте сводить стрессовые ситуации в позитивную сторону, чтобы избежать появления конфликта.

Не показывайте боязнь и страх

Вспомните ситуацию с собаками: когда человек боится их и старается не контактировать, они начинают чувствовать это на большом расстоянии, поэтому людям, испытывающим подобный страх, стоит учиться не показывать его проявлений, скрывать их для своего блага. Похоже нужно действовать и в разговоре с человеком, отвечающим грубо или старающемся задеть за живое. Когда он чувствует собственную силу, верит в неё, то оскорбления и грубость дается легко. В момент, когда обидчик понимает, что слова не приносят боли и вообще воспринимаются довольно легко, начинается ломка, он понимает - смысла продолжать дальше нет.

Ищите решение, а не используйте грубость в ответ

Задеть собеседника, пытающегося вас опустить, легко и просто. Начнется бесполезный разговор, суть сводится к взаимным претензиям, но точно не способам для их разрешения. Постарайтесь понять, что грубые слова в ответ не смогут спасать ситуацию каждый раз, когда приходит необходимость вступать в контакт с подобными людьми. Нужно взять в привычку научиться искать решение, а не спускаться до уровня обидчика и говорить много ненужных и плохих слов. Поиск решений может быть сложным и договориться получается не всегда, но данный способ гораздо лучше обычной ссоры.