В ладу с собой

Пять причин, почему у вас не хватает жизненной энергии

Многие люди постоянно испытывают упадок сил. Энергия утекает неизвестно куда помимо их воли, и ощущение отсутствия сил и нежелания что-либо делать может наступить уже с раннего утра сразу после пробуждения. Отчего так происходит? Что делать, чтобы остановить этот процесс и восполнить себя энергией?

1. Ваши эмоции - ваша энергия

От того, какие эмоции у вас преобладают, зависит получение или расход вами энергии. Постоянные негативные эмоции страха, ненависти, злобы, агрессии вытягивают энергию. Вы часто можете чувствовать себя обессиленными, опустошенными после какой-либо стрессовой ситуации, и, наоборот, приятное радостное событие или настроение придают сил и душевный подъем.

Мыслите позитивно. Каждый раз отмечайте у себя негативную мысль, эмоцию и пытайтесь проанализировать, что вызвало ее появление. Замените ее на позитивное утверждение. Не оценивайте события и людей негативно. Стремитесь даже в неприятном событии найти позитив для себя. Делайте аффирмации.

2. Незавершенные дела

Незавершенные, отложенные «на потом» дела могут вести к утечке энергии. Постоянные мысли о каком-либо незавершенном вопросе, чаще всего, неприятном или требующем усилий для завершения, расходуют энергию, отвлекая вас от нахождения в моменте «здесь и сейчас».

Не откладывайте дела. Старайтесь решать вопросы по мере их возникновения. Если вопросов много, и вы не знаете, за что взяться - начните с незначительных дел, постепенно переходя к более сложным, требующим больше усилий для завершения.

3. Пища

Еда должна восполнять фактические затраты энергии. Зачастую мы поглощаем пищу для удовольствия или в качестве компенсации отсутствия положительных эмоций. Такое потребление не соответствует реальным запросам организма. Тяжелая, несбалансированная калорийная пища отнимает много энергии на ее переваривание, приводит к сонливости и нежеланию что-либо делать.

Сбалансируйте свой рацион согласно вашим энергозатратам. Не «заедайте» свои проблемы. Старайтесь есть здоровую, легкую пищу. Отдавайте предпочтение зелени, фруктам, не злоупотребляйте напитками, содержащими кофеин, шоколадом и сладостями.

4. Сон

Плохой сон - чаще всего, причина чувства разбитости и упадка сил уже с утра, именно тогда, когда особенно нужны силы на предстоящий день!

Соблюдайте режим. Ложитесь спать пораньше и рано вставайте. Старайтесь засыпать с позитивными мыслями. Вспомните всё хорошее, что произошло с вами за день. Внушите себе, что предстоящий день будет еще лучше и удачнее.

5. Физическая активность

Тело в первую очередь реагирует на упадок жизненной энергии, становясь вялым и слабым. Энергичный человек лёгок на подъем, у него быстрые движения, быстрая реакция и готовность действовать.

Бодрость в теле хорошо развивают энергетические практики. Но даже простая зарядка может дать необходимый прилив энергии и зарядить на целый день. Постоянная физическая активность, будь то спортивные тренировки, физическая работа или танцы, помимо развития мышц, поддерживают необходимый запас энергии и сил, улучшает настроение, придают бодрость.

Данный список не является исчерпывающим. Каждый может обнаружить у себя и другие энергетические «дыры». Общий совет решения проблемы можно сформулировать следующими словами: физическая активность и позитивный настрой. Работайте над собой, и вы вновь обретете бодрость и силы.