В ладу с собой

Секреты воспитания ребенка в 21 веке

За последнее десятилетие изменились многие вещи, воспитание детей так же относится в ним и может постепенно деформироваться под влиянием различных мнений, ситуации и действий. Родители выбирают тот подход, который считают нужным и более полезным и правильным для нормального воспитания ребенка. Они могут проводить с малышом мало времени и стараться водить его на секции и кружки, пытаясь сделать из него чемпиона, но ребенку в раннем детстве нужно больше заботы и внимания, без него дети становятся замкнутыми и отстраняются от детей. 21 век можно назвать веком технологий и быстрого развития, малыши действительно стремительно познают мир и стараются поскорее вырасти. Чтобы не потерять с ними связь, нужно стараться следовать определенным советам, они помогут воспитывать детей без ущерба для них и взрослых.

1. Вызывать у ребенка интерес

Развитие технологий и различные игрушки, заменяющие малышу игру с мамой и папой, зачастую вызывают больший интерес, чем прогулка в парке или игра в снежки. Для ребенка нужно стать не просто примером или человеком, помогающим развиваться и становиться сильнее и лучше, а личностью, умеющей заинтересовать, показать новое и развить способности, которые могут пригодиться в жизни. С развитием ребенок начинает воспринимать мир иначе, он вникает в подробности. и необычные вещи становятся привычными, неинтересными. Когда дети и родители становятся лучшими друзьями и не пытаются понравиться друг другу, а любят за искренность и открытость - семья превращается в маленький отдельный мир, сохраняющий внутри любовь и понимание.

2. Стать источником для получения новых знаний

Книги заменяют планшеты, а в телефонах хранится вся жизнь - она виртуальная, но дети не придают настоящей большего значения. Они забывают о встречах с друзьями и проводят время за играми, в школе процесс обучения становится автоматизированным и современным. Развитие технологий двигает мир вперед, но родители так же могут являться для детей источником информации. Не стоит отказываться от походов в планетарий или посиделок за чаем, которые помогут поговорить об интересующих предметах или событиях. Если малыш поймет, что мама или папа знает много, но не разговаривает с ним, то замкнутость так же станет свойственна ему с раннего возраста.

3. Духовное - не замена материальному

Изменяются и ценности, многие утверждают , что в плохую строну и дети близко принимают данный факт, стараются следовать за модой и видеть пользу лишь в материальном. Дорогие вещи, красивый внешний вид и модные гаждеты, а душа остается тусклой. Нужно рассказать ребятам, что духовная составляющая не может заменяться материальной, она должна выходить на первое место. Люди, думающие о деньгах и доходе постоянно, теряют суть жизни, они путаются и забывают, что духовная составляющая может поднять их не хуже материальной.