В ладу с собой

В чем разница между мужчинами и женщинами?

Мальчики будут мальчиками, а девочки будут девочками, верно? В своей новой книге «Тестостерон Рекс» психолог Корделия Файн утверждает, что пришло время отказаться от гендерных стереотипов навсегда.

Что такое тестостерон Рекс?

Корделия использует это слово как название для знакомой истории, которая говорит нам, что конкурентоспособная, рискованная мужественность развивается для репродуктивного успеха, и поэтому она встроена в мужской мозг и питается тестостероном.

По ее соображениям тестостерон Рекс хорошее название по двум причинам. «Рекс» означает «король», и эта точка зрения, по-видимому, объясняет, почему мужчины по-прежнему склонны иметь больше власти и богатства, чем женщины. А во-вторых, набор идей, на которых основан тестостерон Рекс, в настоящее время исчез из научной области.

Какие проблемы с этим видом?

Одна из проблем заключается в том, что тестостерон Рекс основан на устаревшей версии эволюционной биологии, которая предполагает, что сексуальная конкуренция важна только для мужчин. Эта идея возникла из наблюдения, что у мужчин репродукция выглядит, если можно так выразиться, менее трудозатратной, чем у женщин. От отца требуется только семя, в то время как мать должна в течение 9 месяцев выносить ребенка, потом родить и вскормить грудью. Поэтому риску конкуренции за статус, ресурсы и партнеров подвержены только мужчины. Но процесс воспроизводства оказывается гораздо более тонкой и полной различных нюансов историей, чем эта теория. Половые роли разнообразны и динамичны, а ранг и ресурсы женщины могут существенно повлиять на ее репродуктивный успех.

Представление тестестерона Рекс также предполагает, что «адаптивное поведение» мужчин и женщин - способы поведения, которые привели бы к увеличению репродуктивного успеха в нашем эволюционном прошлом - заключено в наших половых хромосомах и гормонах. Но даже у других видов эти адаптации могут исчезнуть или даже поменяться местами между «мужским» и «женским», когда что-то важное в окружающей среде меняется. Подумайте, что это значит для людей. Мы наследуем богатую культуру с нормами, ценностями и ожиданиями, которые со временем могут меняться и действительно меняются, и среда, в которой мы развиваемся, совершенно отличается от той, в которой жили наши предки. Сегодня мы имеем контрацепцию, у нас есть законодательство, говорящее нам о равных возможностях, отпуск по уходу за ребенком и современные технологии, которые влияют на наше гендерное поведение.

Насколько важна роль тестостерона в формировании гендерных различий?

Когда мы думаем: «О, мужчины такие, а женщины такие», тестостерон кажется очевидным объяснением, поскольку мужчины подвергаются гораздо большему воздействию, чем женщины. Но различия между мужчинами и женщинами в «мужских» чертах, таких как риск и распущенность, намного меньше различий в уровнях тестостерона, поэтому не существует простой зависимости между уровнем тестостерона и мужественностью. Это соответствует тому, что мы знаем о тестостероне. Его уровень в крови является лишь одной частью очень сложной гормональной системы, а тестостерон является лишь одним из многих факторов, которые влияют на принятие решений и поведение.

Какое значение это имеет для того, как мы размшляем о гендере?

Вера в то, что различия между полами велики, зафиксированы и глубоко биологичны, станет бесполезной, если больше мальчиков, играющих в куклы, больше пап, заботящихся о детях, или больше женщин в науке и на руководящих должностях.

Но также, когда мы обсуждаем гендерное равенство, на заднем плане всегда возникает идея, что естественные пределы будут установлены тем фактом, что мужчины, а не женщины, эволюционировали, чтобы бороться за статус и ресурсы, а женщины - за заботу. Наука теперь показывает, что фундаментальные предположения, стоящие за этим, находятся под вопросом - тестостерон Рекс мертв, и пришло время найти преемника.