В ладу с собой

Как помочь ученикам настроиться на работу

Непринужденная и хорошая атмосфера в классе, нормальные отношения между преподавателем и учениками - половина успеха на пути к получению знаний. Когда дети находятся в коллективе, их внимание часто падает на ненужные вещи, начинает сильно рассеиваться. Правильные действия учителя могут помочь ребятам найти силы для решения задач или написания сочинения. Описанные ниже советы помогут не только учителям, их можно использовать в любой ситуации, когда приходится кого-то обучать.

Педагоги часто жалуются на плохое поведение учеников во время уроков, на неподходящую для обучения атмосферу. Если сказать проще, им становится непросто справиться с напором, исходящим от детей, направить его в правильную сторону. Но главной ошибкой является построение определенной модели поведения: ее должен придерживаться каждый ученик, желающий находиться на занятиях. Не стоит забывать об особенностях и сложностях, последние часто могут возникать у подростков. Коллектив давит, не получается собраться и выполнить задание - дети начинают чувствовать отрешенность и одиночество в толпе. Задача учителя состоит не только в создании подходящей обстановки и хорошей дисциплины в классе, но и в возможности принятия разных точек зрения. Если ученики действительно начинают неуважительно относиться к педагогу, ему лучше напрямую узнать причину их подобного отношения. Дети могут быть недовольны или обижены, нужно уметь налаживать контакт.

Не стоит забывать о том, что важно задавать вопросы и выслушивать различные ответы и предложения. На слова учителя ребята могут задавать ответные вопросы, их пространство для мечтаний не должно ограничиваться стандартным ответом. В школе все привыкли, что учитель главный, поэтому он имеет право указывать ученикам или говорить о правильности ответа. Роль преподавателя не всегда определяется правильно. Если хочется, чтобы процесс обучения был не просто скучным и иногда вовсе неинтересным, нужно довериться детям и дать им почувствовать свободу. Не следует ругать ребенка за многочисленные вопросы, с помощью них он учится правильно понимать суть. Хуже, если дети не задают вопросов, а говорят, что всё понятно. В подобных случаях дети не понимают и половины материала.

Учитель или репетитор, действительно желающий дать полезные знания для ребенка, должен давать ему стимул для действия. Часто можно встретить картину, как преподаватель просто следует плану от Министерства образования и не старается найти других подходов. Многие из учителей понимают, что детям нужно разнообразие. Без него они начинают забывать важность и нужность обучения. Поэтому стоит предлагать не менее интересные курсы или просмотр обучающих видео для лучшего понимания определенной темы. Ученикам, имеющим особый интерес, будет важно поучаствовать в олимпиадах или конкурсах. И учитель может стать помощником в принятии решения.