В ладу с собой

Восприимчивость к убеждению зависит от черт характера

Группой британских ученых из университета Эдж-Хилл, изучавших восприимчивость людей к убеждениям, есть ряд черт характера, которые могут сделать человека "послушной марионеткой".

316 человек на добровольной основе заполнили специально разработанные онлайн-анкеты. предназначенные для выявления их личностных черт и того, как легко их можно убедить.

Это позволило исследователям определить 3 основных психотипа личности:

  • боязливый: застенчивый, социально заторможенный и тревожный;
  • злонамеренный: экстраверт, эгоистичный и манипулятивный;
  • социальный: приятный, экстравертный и добросовестный.
  1. Люди "боязливые" охотно следуют за толпой и авторитетным персонам очень легко их убедить что-то сделать.
  2. Люди со "злонамеренным" профилем менее подвержены чужому влиянию, не любят оказывать ответные услуги, но убедить их в чем — либо не сложно. Особенно, если предложение ограничено по времени.
  3. Наконец, "социальные" личности готовы дать себя убедить только в том, что может сохранить их приверженность тому, что они делали раньше.

Доктор Линда Кей, старший преподаватель психологии в Университете, говоря о важности проведенного исследования, отмечает, что полученные результаты — отправная точка для целой серии новых экспериментов. В частности, разработки персонализированного подхода, который будет "подталкивать" людей к совершению позитивных, общественно — полезных действий.