В ладу с собой

Ваагн Чахалян – жертва «судебной клоунады» в Грузии

3462.jpegВ «широкий спектр» вопросов, которые вице-президент США Джозеф Байден обсудил с грузинскими политиками, не вошел один из важнейших: национальные отношения. Между тем, именно проблемы в этой сфере довели грузин до гражданской войны с осетинами и абхазами. Однако первое заседание по кассационной жалобе засаженного на 10 лет в тюрьму армянского активиста Ваагна Чахаляна даже не отразилось на страницах грузинской прессы.

Напрасно к заседанию суда Ваагн Чахалян готовил свое пламенное воззвание: «В моем лице грузинские власти судят армян Джавахка». 22 июля, когда началось рассмотрение кассационной жалобы по его делу, Грузии было не до него - все ждали Байдена.

Лишь армянские средства массовой информации в очередной раз поразились, как пренебрежительно относятся в Грузии к правам человека, особенно если он относится к нетитульной нации. Еще в апреле Ахалцихский районный суд вынес обвинительный вердикт лидеру движения «Единый Джавахк» Ваагну Чахаляну, который участвовал в акциях грузинских армян против присвоения их церквей Грузинской епархией, а также против дискриминационной политики в армянонаселенном регионе. Ему  присудили 10 лет тюремного заключения за хранение оружия, организацию массовых беспорядков и сопротивление полиции. Заодно штрафами обложили отца и младшего брата активиста. Чтобы другим армянам Джавахетии неповадно было выходить на митинги и чего-либо требовать, будь то посты во власти или хорошие армянские школы.

На суде ходатайства адвокатов не принимались, нормального переводчика с грузинского на армянский не было, в привлечении французского адвоката подсудимому отказали. После вынесения приговора Чахалян подал кассационную жалобу, которую лишь в середине лета начал рассматривать суд.

На заседании палаты по уголовным делам Тбилисского апелляционного суда присутствовал координатор программ союза «Еркир» Роберт Татоян. Он сообщил PanARMENIAN.Net, что слушание прошло по тому же сценарию, что и в Ахалцихском районном суде. «Судья отклонил почти все ходатайства адвокатов Чахаляна провести дополнительную экспертизу оружия, якобы найденного в доме Чахалянов. Но когда адвокаты заявили, что своими финансовыми средствами сделают экспертизу, судья не смог отклонить второе ходатайство», - рассказал Татоян. Замечания адвокатов по ходу заседания судья Тамара Алания не учитывала.  Перевод с грузинского на армянский обратно снова был ужасным. Обвиняемому не позволили дочитать его заявление и не подшили его к делу. «Судья фактически высказывала явно пристрастное и пренебрежительное отношение к Чахаляну», - отметил представитель «Еркир».

Следующее заседание назначено на осень, на 18 сентября. «Понятно одно, что грузинские власти преднамеренно ведут политику затягивания. Они прекрасно осознают, что Чахаляны и их адвокаты готовы дойти до Европейского суда, чтобы восстановить справедливость»,- пояснил судебное решение Роберт Татоян.

Заявление Чахаляна все же было обнародовано - в газете армян России «Еркрамас».  В нем армянский политзаключенный напоминает обо всех грубейших нарушениях, допущенных предыдущей инстанцией при рассмотрении сфабрикованного, как он считает, дела. В частности, Ахалцихский суд «отказался обеспечить явку всех свидетелей по делу, а также вызвать и допросить начальника полиции Ахалкалака Самвела Петросяна и его сына». Ваагн пишет, что власти незаконно «перенесли судопроизводство в Ахалцха, хотя по принципу подсудности оно должно было слушаться в Ахалкалаке», «четыре с половиной месяца продержали под незаконным арестом моего младшего брата», «применили методы устрашения в отношении моих друзей и единомышленников». Наконец, «нарушив закон лишили меня услуг французского адвоката Патрика Арапяна, а когда сторона защиты опротестовала это решение, изменили сам закон и вообще сняли положение, позволяющее иностранным адвокатам осуществлять судебную защиту в Грузии».

Чахалян в своем заявлении назвал предыдущий процесс «судебной клоунадой». Новое разбирательство, похоже, станет тем же. И вряд ли требования заточенного за решетку армянского лидера прекратить репрессии и дискриминационную политику в Джавахке будут услышаны. Их предпочитает не замечать не только президент Грузии, которому Ваагн Чахалян еще в марте направил открытое письмо, но и президент Армении, который повесил Михаилу Саакашвили орден Чести на шею. Мол, продолжай в том же духе, я не возражаю. Хотя, если власти Грузии будут продолжать в том же духе, Грузии грозит дальнейший распад.

До того, как Чахалян сел в тюрьму, он защищал земляков, пытаясь донести до грузинских властей простую мысль о том, что Джавахетия - историческая родина местных армян и грузины не имеют права теснить их там. Сейчас ему приходится защищать свои собственные права. Но и это требует от него мужества. За «порочащие» грузинский суд заявления, ему уже пришлось испытать на себе жестокие побои тюремщиков - стражей грузинской демократии.

Об этом все знают в Джавахетии. И многие армяне, совсем не воодушевленные перспективой вечной борьбы, предпочитают покинуть  опасный регион. Они считают, что грузины им никогда не забудут того, что джавахцы отказались идти воевать против Южной Осетии. «Вешают клеймо предателей. Сейчас сокращают армянские школы. Скоро станет невозможно учить детей не только армянскому, но и даже русскому языку. Бывает, старикам и детям прямо на улице угрожают расправой», - рассказал побоявшийся назвать фамилию уроженец этих мест Артур в интервью российской газете «Большой Новосибирск». Туда, в глубь России подалась вся его армянская семья. По его словам, уезжают из Грузии азербайджанцы, которым вообще запретили преподавание азербайджанского языка в школах.

Возможно, именно этого и хотят грузины - освободить свои земли от инородцев. Но вряд ли это возможно. Ведь для местных азербайджанцев и армян - это родная земля, на которой - могилы предков и религиозные святыни! Разумно ли покидать ее ради прихоти грузинских националистов, лицемерно заявляющих о приверженности демократическим ценностям? Думается, что нет. В конечном, итоге политика грузинских националистов потерпела крах. Свидетельство тому - уход из Грузии Южной Осетии и Абхазии.