В ладу с собой

Кому нужен «черный список» грузинских бизнесменов

Накал страстей в Грузии спал. Оппозиционное движение сдало позиции. Власти, по большому счету, чувствуют себя победителями. Чем тогда объясняется появление в грузинских СМИ пресловутого списка спонсоров грузинской оппозиции?

Как сообщает ВЗГЛЯД, в опубликованном списке фигурируют 17 бизнесменов и бывших правительственных чиновников, которые, по данным изданий, выделили на проведение весенне-летних акций протеста оппозиции около 47 миллионов долларов.

Прочитав список «неверных» (всех, кто выступает против режима Саакашвили, в Грузии ныне величают не иначе как предателями), так и хочется воскликнуть: ба, знакомые все лица. Всех, кто значится в списке, власти уже обвиняли в моральной и материальной поддержке оппозиции неоднократно. Доказательств, правда, так и не представили. Но по законам пиара, на который так падки революционные политики, главное ведь прокричать первым и погромче.

Этим в Тбилиси занимаются с завидной регулярностью. Именно грузинских бизнесменов, которые живут и работают в России обвиняли в финансировании оппозиции. Так, лидера «Демократического движения - Единая Грузия» Бурджанадзе неоднократно «уличали» в связях с президентом «Союза грузин России» Михаилом Хубутия. Правда, если быть честным, Нино Анзоровна и сама дама не бедная. Ее отец - друг и соратник экс-президента страны, был президентом госкорпорации хлебопродуктов и считался одним из богатейших людей Грузии.

Потом появились кадры о том, как якобы другие оппозиционные лидеры «клянчат» деньги у российских олигархов грузинского происхождения. Летом грузинские телеканалы распространили видеозапись, выложенную в Интерненте, где лидеры оппозиции - Леван Гачечиладзе, Давид Гамкрелидзе (лидер «Новых правых») встречаются с экс-министром внутренних дел Кахой Таргамадзе. Парламентарии на заседаниях неистово стыдили оппонентов за так называемые русские деньги. Однако этот скандал быстренько сошел на нет.

Затем питерского бизнесмена грузинского происхождения Александра Эбралидзе обвинили в причастности к финансированию мухрованского мятежа. Хотя недавно в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes Эбраидзе отметил, что никаких официальных обвинений по этому поводу грузинское правосудие ему не предъявляло.

До сих пор не обвинялся в связях с оппозицией разве что только скульптор Зураб Церетели. Он в 2006 году подарил Грузии скульптуру Святого Георгия Победоносца (на фото). Возможно, официальный Тбилиси решил, что маловато будет от именитого соотечественника? И тоже включил его в пресловутый список.

Как сообщает ВЗГЛЯД, список «спонсоров» грузинских инакомыслящих по версии местных СМИ как раз возглавляют известный скульптор Зураб Церетели и глава «Союза грузин России» Михаил Хубутия. Они якобы выделили на организацию митингов по 7 миллионов долларов. Экс-главе Аджарии Аслану Абашидзе «приписаны» 6 миллионов долларов, по 4-м - бывшему министру МВД Кахе Таргамадзе и российскому бизнесмену грузинского происхождения Александру Эбралидзе.

По информации СМИ, список - неполный. Всего на организацию акций протеста против действующего руководства Грузии якобы было выделено 80 миллионов долларов. Сами оппозиционеры никак не комментируют появившийся в прессе «компромат».

Впрочем, вся эта история с финансированием, по большому счету, заезженная пластинка. Власть и оппозиция уже давно все сказали друг другу на этот счет. Так, в июле, когда грузинские депутаты вознамерились создать парламентскую комиссию по изучению финансирования оппозиции, Леван Гачечиладзе, который ныне возглавляет «движение Защити Грузию», посоветовал создать парламентскую комиссию, которая расследовала бы на какие деньги была совершена в Грузии «революция роз».

По заявлению Гачечиладзе, должно быть также выяснено откуда поступило полуторамиллиардное финансирование, которое, по словам президента, было потрачено на выборы. А также 800 миллионов, которые пошли на строительство резиденции, когда из бюджета ничего не растрачено.

Кстати, сам Сорос не отрицал, что финансировал «революцию роз». Официальные источники заявляли и о том, что Фонд Сороса принял решение выделить 5 миллионов долларов на финансирование государственного аппарата Грузии в течение шести месяцев. Неофициальные же вливания вряд ли кто сможет подсчитать.

Тем не менее, корреспондент GeorgiaTimes постарался выяснить - что все-таки означает публикация в СМИ списка российских бизнесменов грузинского происхождения? Михаил Хубутия, чья фамилия значится в списке финансистов первой, на вопрос корреспондента GeorgiaTimes - почему вдруг на фоне политического затишья появился этот пресловутый список - ответил:

- Редкий человек способен увидеть проблему в самом себе. Гораздо проще винить в своих бедах и несчастьях «коварного» соседа. Информация о том, что якобы я оказываю финансовую поддержку грузинской оппозиции, вбрасывается грузинским СМИ с настойчивой периодичностью. Это уже становится похоже на параноидальную идею. Другое дело, почему именно сейчас эта нелепица снова всплыла, да еще и целый список «вредителей» возник? Возможно, грузинские власти сели верстать бюджет на будущий год. А похвастаться там явно нечем. Надо либо честно признаться народу, что грядут тяжелые времена, и думать, как с этой бедой справиться, либо отвлечь его внимание и указать на соседа, который, якобы, будоражит и поддерживает оппозицию и тем самым не дает стране расправить плечи.

В Тбилиси тоже к нынешнему выпаду грузинских СМИ относятся без особого доверия. Политолог Паата Закареишвили в беседе с нашим корреспондентом отметил:

- Это даже не утечка информации спецслужб, как может некоторым показаться. Грузинские спецслужбы очень хорошо работают, когда выясняют кому и когда звонят оппозиционеры, и совсем не отвечают за свою работу когда это касается государственных интересов. Это - просто грязный пиар. Власти хотят дискредитировать оппозицию. Ведь общеизвестно, что ни один из грузинских политиков не возьмет денег у Абашидзе, потому, что не разделяет идеологии этого человека.

Аналитик Гия Хухашвили:

- В самом списке ничего страшного я не вижу. Как, впрочем, и в том, что кто-то из бизнесменов имеет желание финансировать оппозицию. Желательно, чтобы опубликовали список тех бизнесменов, которые финансируют грузинские власти. Гораздо лучше, если эта информация будет публичной. Что касается данного списка, то, на мой взгляд, цель не только дискредитация оппозиции - ведь доверия к проправительственным СМИ общественность не испытывает - сколько предупреждение. Как оппозиционеров: мол, и не думайте о помощи из России. Так и бизнесменам: их предупредили - не смейте финансировать.

По мнению собеседника, у оппозиции и без того развился некий комплекс. Многие просто боятся даже произносить слово Россия, чтобы не быть обвиненными в предательстве.

Поражение же оппозиции, по мнению Хухашвили, обусловлено дефицитом финансирования лишь отчасти. Оппозиция так и не смогла доказать общественности, что сможет выполнить поставленные задачи лучше, нежели действующие власти.

На фото: скульптура Святого Георгия Победоносца, которуюЗураб Церетели подарил Тбилиси