В ладу с собой

Власти оставляют умеренную оппозицию у разбитого корыта

С одной стороны, страна вроде бы вышла из политического кризиса, по крайней мере, из острой его фазы - второй волны уличных акций не последовало. С другой стороны, оппозиция не намерена вывешивать белый флаг. При этом власти, осознав победу в этом раунде, не хотят идти на уступки, о которых заявляли ранее. Ситуация патовая, парадоксальная. В отличие от весны, теперь оппозиция призывает правящее большинство сесть за стол переговоров для реформирования избирательного кодекса.

В разгар весенних акций протеста правящее большинство делало все возможное, чтобы усадить оппонентов за стол переговоров. И Михаил Николаевич встречался со своими бывшими сторонниками, дружными рядами перешедшими в оппозицию. И лидеры правящего большинства вещали о всевозможных демократических уступках.

Власти решили пожертвовать даже должностью столичного мэра. Оппозиция не удостоила это и комментарием. Ведь каждый из лидеров оппозиционных формирований претендует на кресло президента. Хотя должность мэра Тбилиси тоже стратегически важна. Ведь в его руках - весь столичный электорат. Сам Михаил Николаевич шагнул в президентское кресло из окна председателя сакребуло - городского собрания. (На митингах, предшествующих «революции роз», Саакашвили, который тогда возглавлял сакребуло, вещал из окна своего кабинета - И.П.).

В результате некий компромисс был найден. Оппозиция решила пока довольствоваться малым - прямыми выборами мэра столицы (эта инициатива принадлежит самому Саакашвили) и реформированием избирательного кодекса, что, в общем, и должно было оградить предстоящие муниципальные выборы от фальсификаций.

Само создание комиссии по реформированию избирательного кодекса, в которую вошли представители власти и оппозиции, несколько раз было под угрозой срыва. Радикалы так и не согласились подключиться к работе этой комиссии, а «Альянс за Грузию» (в него входят республиканцы и «Новые правые») и еще несколько представителей умеренной оппозиции уже несколько месяцев работают вместе с правящей командой.

Деятели оппозиции даже обнародовали имена своих кандидатов на пост мэра Тбилиси. Первым об этом заявил «Альянс за Грузию», выдвинув Ираклия Аласания. От «Партии народа» представлен ее лидер Коба Давиташвили. По неофициальной информации, кандидат от христианских демократов - экс-президент Международной нефтяной корпорации Грузии Гия Чантурия. Накануне один из лидеров консерваторов Звиад Дзидзигури также представил собственную кандидатуру на пост мэра Тбилиси. Выдвижение единого кандидата от оппозиции остается пока несбыточной мечтой.

Единственный кандидат от правящего «Единого национального движения» также определен - это действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава.

Эксперты неоднократно предупреждали: если оппозиция не выдвинет единого кандидата, то победу наверняка одержит ставленник правящей партии. Но даже с учетом этих прогнозов, власти не желают оставить оппозиции малейшего шанса на победу.

Спор возник относительно «процентного барьера» (для объявления победителя) на выборах. Оппозиция требует установления 50-процентного барьера. Власти настаивают на 30-процентном. То есть проведение второго тура (который заставил бы консолидироваться оппозицию вокруг единого ее представителя) тем самым исключается.

Как сообщают СМИ, на днях состоялась встреча спикера парламент Давида Бакрадзе с Ираклием Аласания. Последний потребовал установления 50-процентного барьера, в противном случае пригрозил снятием своей кандидатуры. Это не сильно расстроило Бакрадзе, который заявил оппоненту, что властям безразлично, примет он участие в выборах, или нет, пишет газета «Ахали таоба».

В результат конфликт пошел по нарастающей. Правящее большинство отказалось продолжать работу по реформированию избирательного кодекса. Теперь уже «Альянс за Грузию» призывал правящую партию вернуться в группу по избирательной реформе.

Накануне оппоненты, а в данном случае все-таки коллеги, вновь приступили к работе. Но ничего у них не получилось. Как сообщает Civil.ge, стороны не смогли договориться по правилам выборов мэра города Тбилиси, из-за чего переговоры по реформе избирательной системы вошли в тупик, - заявили несколько участников переговоров после проведенной накануне встречи.

«Альянс за Грузию» пошел на уступки и снизил свои аппетиты, согласившись на 45 процентный барьер. Ни правящее большинство, ни Национально-демократическая партия, представляющая оппозицию в парламенте, на это предложение, однако, не согласились. В начатом между властями и оппозицией диалоге ситуация сложилась патовая.

Правда, представители альянса все еще надеются на продолжение диалога. Так, представитель партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Зураб Абашидзе заявил, что альянс готов продолжить переговоры в рамках рабочей группы.

Представители большинства более категоричны. Депутат от правящей партии Павле Кублашвили заявил, что возможность достижения соглашения в рамках рабочей группы исчерпана. «Не вижу каких-либо ресурсов для продолжения работы в этом формате», - заявил Кублашвили, который в парламенте возглавляет юридический комитет.

Один из представителей альянса, бывший омбудсмен Созар Субари уже вчера вечером заявил, что власти разработали новую схему фальсификации предстоящих выборов. Речь уже шла не о выборном проценте. По словам Субари, в списки избирателей координаторы правящего «Единого национального движения» на каждом участке вносят около 70-100 голосов, которые обеспечат перевес для кандидата власти.

Похоже, новый виток противостояния не за горами. Умеренная оппозиция понимает, что даже обещанную власть в столице им никто отдавать не собирается. И будут вынуждены, скорее всего, присоединиться к радикалам, которые изначально не соглашались ни на какие переговоры с властями.