В ладу с собой

Грузия в погоне за утраченной мечтой

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что на министерской встрече НАТО в Брюсселе, которая пройдет 4 декабря, вопрос о присоединении к Североатлантическому Альянсу Украины и Грузии обсуждаться не будет. Об этом он сообщил в ходе видео-пресс-конференции в РИА Новости.

Причем, как опытный дипломат, явно неплохо изучивший особенности кавказского характера, генсек НАТО не стал полностью разрушать мечты грузинского руководства.

Он оставил надежду на вступление в альянс. Ведь надежда, как известно, умирает последней. По словам Аппатурая, в рамках заседаний комиссий будет подтверждено желание стран НАТО принять Украину и Грузию в члены альянса, но оно может быть реализовано только тогда, когда эти страны будут к этому готовы.

То есть желание как бы у всех есть, но с реальностью не поспоришь. Речи о том, что Украина и Грузия могут быть приняты в альянс без предоставления «Плана действий по членству» (ПДЧ) тоже канули в лету. По крайней мере, никто из высокопоставленных чиновников даже не вспоминает об этом предположении спецпредставителя альянса на Кавказе и Центральной Азии Роберта Симмонса, прозвучавшем всего несколько месяцев назад.

И хотя тогда представители руководства в Тбилиси твердили словно мантру, что из-за «перезагрузки» с Россией США не откажутся от поддержки Грузии, и она все равно станет членом альянса, политологи уже начали высказывать большие сомнения по этому поводу. В интервью Би-Би-Си грузинский эксперт Ираклий Адалашвили отметил, что Симмонс лишь произнес «дежурные слова, что НАТО приветствует стремление Украины и Грузии по интеграции в альянс».

«Но когда это будет, конкретно никто не говорит. А после августовской войны этот вопрос стал еще более трудным. Что же касается настроения населения Грузии, надо сказать, что уже есть в этом какое-то разочарование. И, конечно, никто не хочет, чтобы было напряжение. Наоборот, надо политически урегулировать отношения с Россией и с другими государствами, потому что еще одну войну никак нельзя допустить», - высказал эксперт народную точку зрения.

Сегодня, на заявление Аппатурая о том, что вопрос о вступлении Грузии в альянс не будет в декабре даже рассматриваться, официальный Тбилиси пока никак не отреагировал.

Скорее всего, повторят что-то традиционное. Типа приличествующих случаю фраз, которые министр по реинтеграции Темур Якобашвили неоднократно варьировал в своих выступлениях - «Одним из условий нормализации отношений между НАТО и Россией обязательно будет Грузия», «Грузия обязательно станет членом НАТО, сколько бы ни говорила Россия», «Это не тот вопрос, в котором можно уступать, так как это наш выбор».

Впрочем, в Вашингтоне, где весьма профессионально умеют играть на особенностях национальной политики молодых демократий, оставили грузинскому руководству повод для очередного пиар-хода.

«Позиция членов НАТО по конфликту между Россией и Грузией не изменилась. По-прежнему единогласно все члены НАТО поддерживают неделимость и территориальную целостность Грузии. Никаким образом мы не принимаем и не последуем признанию двух республик - Южной Осетии и Абхазии. Мы бы хотели видеть полное выполнение соглашений, которые были достигнуты между президентами Медведевым и Саркози», - заявил Аппатурай в ходе видео-пресс-конференции в РИА Новости.

В то же время он отметил, что альянс хотел бы, чтобы те противоречия, которые существуют между НАТО и Россией по вопросу Грузии, «не затмили возможное сотрудничество» с Москвой. Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

При этом Белый дом, учитывая, что Кавказ - дело тонкое, вовсе не намерен рубить с плеча и окончательно разочаровывать своих младших партнеров. Да и проводить свои интересы в таком регионе, как Кавказ, Белый Дом не собирается отказываться.

Так что маятник грузино-российских отношений, благодаря дипломатии Вашингтона, похоже, лишь лишний раз качнется. Иными словами, ситуация на Кавказе во многом будет зависеть от российско-американских отношений и договоренностей. Об этом, как сообщает «Голос Америки», открыто говорят американские эксперты. Они отмечают, что новая стратегия США в Афганистане, о которой президент Барак Обама объявит 1 декабря, непременно повлияет на политику президента в соседних регионах - на Южном Кавказе, в Средней Азии.

«Для США «перезагрузка» отношений с Россией остается приоритетным направлением внешней политики, но вместе с тем Вашингтон пытается поддержать баланс в отношениях с Грузией», - считает профессор Кори Велт из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, сообщает news.am.

По словам эксперта, конфликты в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии остаются для администрации Обамы самыми важными проблемами на Южном Кавказе. Эксперт утверждает, что американский президент строит свою политику с расчетом на то, что Россия продолжит свое активное присутствие на этих территориях в обозримом будущем. Вместе с тем, США в любом случае не будут признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Между тем, как считает другой эксперт - профессор Шон Робертс из Университета Джорджа Вашингтона, - сегодня перед администрацией президента США стоит задача разработать специальную стратегию для Центральной Азии, в которой бы учитывались интересы каждой страны. Как говорится в докладе, подготовленном Робертсом для правительства США, в этих целях Соединенным Штатам необходимо настроиться на долгосрочную перспективу, а не преследовать краткосрочные политические интересы.

Так что «перезагрузка» на постсоветском пространстве, где отношения у России с соседями складываются порой очень непросто, еще впереди. И она находится в прямой зависимости от оттепели между Москвой и Вашингтоном.

В этом плане можно констатировать: сегодня пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов; идет работа по подготовке визита генерального секретаря альянса Андреса Фог Расмуссена в Россию. Ожидается, что министерское заседание Совета Россия-НАТО (СРН) в декабре станет первой формальной встречей глав МИД после конфликта на Кавказе. На ней Москва и Брюссель собираются проинвентаризировать весь комплекс двусторонних связей и дать зеленый свет реализации «дорожной карты» по развитию сотрудничества.