В ладу с собой

Грузия вновь на грани: или выборы, или кризис

Оппозиционный «Альянс за Грузию» с начала ноября находится в вялотекущей конфронтации с властями. Оппоненты руководства пытались договориться относительно «процентного барьера» (для объявления победителя) на выборах. Оппозиция требует установления 50-процентного барьера. Власти настаивают на 30-процентном. То есть исключают проведение второго тура, в котором разрозненная оппозиция смогла бы консолидировать свои ряды вокруг единого представителя.

Правящее большинство продемонстрировало непреклонность и четко дало понять, что на большие уступки не пойдет. Представители правящей партии «Единое национальное движение» демонстративно вышли из переговорного процесса по реформированию избирательного кодекса. Оппозиционеры поначалу призывали оппонентов вернуться к диалогу, а теперь пригрозили бойкотом выборов.

Михаил Николаевич решил напомнить своим оппонентам, что ультиматумами и бойкотами его не возьмешь. Во время весенних акций протеста оппозиционеры предъявили ему несколько ультиматумов. Ни одно из требований Саакашвили не выполнил. Теперь президент обратился к парламенту с предложениями о внесении изменений в избирательный кодекс страны. Мнение оппозиции об избирательном барьере проигнорированы.

Президент оставил неизменной дату проведения местных выборов - май 2010 года. Он также предложил конституционной комиссии выработать переходящее положение и определить конституционный срок выборов. Как профессиональный пиарщик, Саакашвили высоко оценил работу комиссии по реформированию избирательного кодекса и дал понять, что 30-процентный барьер - дело решенное.

Консультации по избирательной реформе переместились в парламент после того, как между правящей партией и «Альянсом за Грузию» не состоялся консенсус в связи с противоречиями вокруг вопроса об уровне барьера при выборах мэра Тбилиси. Альянс, лидер которого Ираклий Аласания выражал готовность баллотироваться в мэры столицы, не поддержал 30-процентный уровень барьера и требовал повысить барьер хотя бы до уровня в 45 процентов.

Нужно отметить, что по некоторым пунктам оппонентам все-таки договориться удалось. Так, согласованным вопросом является избрание 25 членов Сакребуло (муниципальное собрание) Тбилиси при 4-процентном барьере для политических объединений, и избрание остальных 25 мажоритарных депутатов; А также избрание председателя ЦИК оппозиционными членами комиссии из трех кандидатов, которых представит им на утверждение президент.

Это Саакашвили и считает успешным. На другие уступки, которые даже гипотетически могли бы пошатнуть позиции правящего режима - он не готов. Об этом говорят и представители правящего «Единого национального движения».

«Недопустимо, когда пост мэра рассматривают как альтернативу должности президента и во время его выборов требуют президентского барьера. Мэр Тбилиси, в первую очередь, является хозяйственным лицом, избиратели требуют от него решения проблем города, а не его политическую активность», - заявил один из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили.

Ведь оппозиция не скрывала, что намерена совершить некую «бархатную революцию сверху», то есть добившись ключевых постов на муниципальном уровне пойти дальше. Но, как известно, римейки всегда хуже оригиналов. Именно такой путь проделал сам Михаил Николаевич - сначала стал главой Сакребуло (городское собрание), а потом вдохновил горожан на «революцию роз». Зачем ему потакать оппонентам, которые решили пойти по его стопам? Оппозиция, которая уже несколько месяцев ломает голову над выработкой дальнейшей стратегии, вновь задается вопросом: что делать? Мало кто сомневается, что парламент утвердит президентскую доктрину выборов.

Как заявил грузинским журналистам один из лидеров альянса Давид Усупашвили, правящая партия вполне может узаконить документ без учета их претензий. Что же касается возможного бойкота выборов, то, по его словам, этот вопрос будет решаться лишь после того, как будет сформирована избирательная среда. Что бы это значило?

Казалось бы, в сложившейся ситуации, у оппозиции остается два выхода - либо объявить бойкот выборам, либо выразить протест против внесенных без их участия изменений. Но оппоненты Саакашвили вновь в своем репертуаре - вырабатывают стратегию.

Лейбористы, например, которые традиционно не входят ни в какие блоки с другими оппозиционными партиями, уже предложили проводить в Грузии выборы под эгидой ООН. По заявлению международного секретаря Лейбористкой партии Нестана Киртадзе, они даже составили текст меморандума, который предусматривает проведение выборов в Грузии, под эгидой ООН. Международная практика этого существует, отметила Киртадзе и сослалась на пример Афганистана.

При этом лейбористы вновь требуют бойкота выборов в органы местного самоуправления, ибо, как заявляет Киртадзе, в противном случае оппозиционные силы сыграют на руку Саакашвили, будут способствовать укреплению его власти и дадут ей легитимность.

Горячей поддержки идеи лейбористов, обычно, у коллег по оппозиционному цеху не вызывают. Однако никто другой, кроме них, до сих пор не обнародовал планов дальнейших действий.