В ладу с собой

Объединение оппозиции, как чудо

Грузинская оппозиция вновь пытается объединиться перед местными выборами 30 мая Уже завтра грузинский центризбирком завершит прием заявок от партий, желающих принять участие в местные органы власти. Главной интригой станет соперничество за пост мэра Тбилиси (впервые градоначальника изберут прямым голосованием), а также за 50 мандатов столичного парламента. Однако можно наблюдать небывалую для Грузии тенденцию - кандидаты один за другим отказываются баллотироваться на должность председателя (Сакребуло) городского собрания. При этом начались консультации между оппозиционерами, которые ранее были противниками. Такой раздрай в оппозиционных рядах в принципе, предопределяет победу кандидата от правящего большинства.

Накануне Международный республиканский институтом (IRI) опубликовал итоги соцопраса: более трети населения Грузии поддерживают правящую партию. Если бы выборы проводились сейчас, то нынешний градоправитель Гиги Угулава набрал бы более 50 процентов голосов, а ближайший преследователь - экс-постпред в ООН Ираклий Аласания вдвое меньше. Результаты других политиков и упоминания не заслуживают ввиду своей ничтожности. Другой опрос IRI засвидетельствовал резкий взлет популярности Саакашвили - более 40 процентов респондентов заявили, что в условиях экономического кризиса это оптимальный президент.

Оппозиция, безусловно, возмутилась такому результату. Оппоненты власти заявили о заказном результате соцопроса. Впрочем, еще несколько месяцев назад экспертное сообщество Грузии предупреждало оппозицию, что если та не сумеет объединиться, то победит ныне действующий мэр Гиги Угулава. И дело вовсе не в имеющихся у него административных ресурсах. Общество разочаровано в оппозиции и выбирает из дух зол - меньшее. «Электорату не дается альтернатива, не предлагаются внятные программы. Оказалось, что общий лозунг оппозиционеров «Уйдет Саакашвили, и все наладится» уже недостаточен», - приводит «независимая газета» комментарий грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе.

Оппозиция, осознав, что может упустить последний шанс, вновь предпринимает попытку объединиться. Сегодня стало известно, что один из лидеров «Альянса для Грузии» Созар Субари и лидер общественного движения «Спаси Грузию» Леван Гачечиладзе после пасхальных праздников начнут консультации с оппозиционным спектром по поводу объединения. Сегодня Созар Субари сделал заявление, что разочарован вступлением в «Альянс для Грузии». Как отметил Субари в эфире телеканала «Маэстро», он планировал при вступлении в Альянс, «как-то не получилось». «Я не буду обманывать избирателей. Когда я оставил должность народного защитника, не скрою, у меня было много предложений, однако я вступил в «Альянс», так как считал и надеялся, что в рамках организации состоится большое единение. Но, то что мы думали тогда, как-то не получилось. Может быть в чем-то была и моя вина, а в чем то и то, некоторые не смогли перебороть свои амбиции», - цитирует GHN Субари. Созар Субари убежден, что если оппозиция объединит свои ресурсы, то сто процентов победит на выборах. Он собирается выслушать и обсудить все мнения и предложения. «Когда президент устраивает нам то настоящую войну, то виртуальную, а страна становится для него развлечением, с этим надо раз и навсегда покончить, и вокруг этого должны объединиться все, несмотря на различие во взглядах», - заявил Субари. Созар Субари призвал оппозицию не ставить под вопрос судьбу страны и во всех 25 избирательных округах Тбилиси выдвинуть 25 единых кандидатов. Ранее Субари снял кандидатуру на должность председателя городского собрания.

Аналогично поступил и Леван Гачечиладзе. Если Субари объяснил свой поступок как призыв оппозиции к единству, то Гачечиладзе считает, что эта должность неприоритетна. Ранее неоднократно подчеркивалось, что сам Михаил Николаевич именно с поста председателя Сакребуло начал президентскую карьеру, подняв волну недовольства в вечно оппозиционной столице Грузии в 2003 году. Ныне Леван Гачечиладзе заявил: «Председатель Сакребуло - виртуальный пост, так как без 26 депутатов выходить на линию фронта не имеет смысла». Гачечиладзе заявляет, что сегодня главным для оппозиции должно быть завершение режима Михаила Саакашвили. Он готов отказаться и от участия в выборах мэра, если будет согласована единая формула победы.

Единственные изменения, последовавшие за очередными разборками в рядах оппозиции - «пророссийский» Ногаидели выходит из блокады, объявленной ему оппонентами власти за его лояльность к Первопрестольной. Так, тот же Созар Субари, который заявлял о неприемлемости переговоров с Ногаидели, накануне заявил, что ради единства оппозиции готов вести консультации и с ним. Сегодня практически такое же заявление прозвучало и из уст одного из лидеров «Альянса за Грузию» Зураба Абашидзе. По его словам, для него политические взгляды Зураба Ногаидели полностью неприемлемы, но исходя из интересов выборов, он готов вести переговоры со всеми. Что получится у оппозиции на сей раз? В любом случае возможное объединение оппозиции можно расценивать как чудо.