В ладу с собой

Ветеран прикроет грудью на выборах

Нынешняя предвыборная гонка в Грузии идет слишком вяло, чтобы заинтересовать избирателей. Политтехнологии почти не используются. Отдельные партии, коих ЦИК уже зарегистрировал 17 штук, просто теряются на пестром политическом фоне. Больше шансов имеют объединения политических сил.

Внесистемная оппозиция (блоки «Альянс для Грузии» и «Национальный совет») словно мантру повторяет лозунг «Мы придем». Разница между ними лишь в том, что «Альянс» делает равнение на Запад, а «Нацсовет» во главе с Зурабом Ногаидели - на Россию.

Системная оппозиция (блок «Георгий Таргамадзе, Инга Григолия - христианско-демократическое объединение») избегает политических вопросов, основывая свою кампанию на социально-экономических обещаниях.

Христиан-демократы ради показательной заботы о социально незащищенных слоях населения выдвинули в депутаты городского собрания Вани, что в Западной Грузии, 95-тилетнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Хардзеишвили. С надеждою на его кавказское долголетие и авторитет экс-председателя Союза ветеранов среди пожилого электората.

«На протяжении десятков лет Михаил Хардзеишвили заботился о лучшем будущем нашего общества, у него 70-летний опыт педагогической деятельности. И это человек, который в возрасте 95 лет не только мыслит, но и находит внутренние силы, чтобы служить своему народу», - так представил кандидата лидер Георгий Таргамадзе. По его словам, ветеран будет самым пожилым участником на этих выборах. И добавим - самым плодовитым: у него трое детей, шесть внуков и восемь правнуков.

Хардзеишвили в долгу не остался и отрекомендовал ХДД как «единственную партию, которая заботится о проблемах ветеранов и улучшении их уровня жизни».

Выдвиженец от ХДД на пост мэра Тбилиси Гия Чантурия также обещает жителям столицы прежде всего социальную заботу: снижение тарифов, улучшение бизнес-среды, увеличение рабочих мест. Он считается самым сильным конкурентом действующего мэра Гиги Угулава.

Внесистемная оппозиция пыталась убрать его под предлогом обмена голосами. «Альянс за Грузию» предложил христиан-демократам поддержать Ираклия Аласания, а взамен пообещал агитировать избирателей за кандидата в председатели столичного сакребуло от ХДД Инги Григолия - известной журналистки.

В «Национальном совете» сразу назвали такую сделку невозможной. По мнению консерватора и кандидата в мэры Звиада Дзидзигури, христиан-демократы не принимают решений без разрешения свыше. «Это заведомо неосуществимый проект, поскольку все знают, что христиан-демократы действуют по согласованию с правительством», - прокомментировал Дзидзигури.

И действительно, христиан-демократы предложение «Альянса» отклонили. Как заявил журналистам один из лидеров движения Леван Вепхвадзе, план Гии Чантурия является единственным, с помощью которого можно победить на выборах Гиги Угулава. «Наше население устало от разговоров о персоналиях и распределения должностей. Главное - план, кто c чем идет на выборы. У Чантурия есть конкретный план, и мы предлагаем все консолидироваться вокруг него», - заявил Вепхвадзе.

В свою очередь «Нацсовет» тоже отказался поддержать Аласания.

Менее принципиально решаются вопросы с депутатскими постами. Еще в начале гонки «Нацсовет» и «Альянс» достигли соглашения о взаимных уступках при выдвижении кандидатов, чтобы радикальные оппозиционеры не становились соперниками. Накануне объединение Ногаидели сняло одного из своих мажоритарных кандидатов в пользу Тины Хидашели, которая возглавляет избирательный список Альянса, сообщило агентство GHN.

Пожалуй, самой удачной остается избирательная компания правящего «Единого Национального движения» с его неограниченным административным ресурсом. К примеру, в Кутаиси ко дню города местные власти устроили торжества с открытиями новых предприятий и социальных объектов.

Консерваторы в Кутаиси уже выразили по этому поводу свой протест и подали иск в суд. По словам представителя партии Гоги Цулая, день города был «посвящен рекламе кандидатов от правящей партии, на что из бюджета потратили 100 000 лари». Но вряд ли его доводы будут основанием для снятия партии Михаила Саакашвили с местных выборов.

В начале предвыборной гонки оппозиция возлагала надежды на международных наблюдателей с тем, чтобы они помогли избежать фальсификаций. Однако пока роль представителей США и ЕС сводится к функции «жилетки», в которую плачутся ущемленные в правах партии.

Накануне, например, «Альянс за Грузию» передал сотрудникам Национал-демократического института США и Международного республиканского института свои замечания по нарушениям на выборах. В частности, обсудил вопрос давления правоохранительных ведомств на заключенных и членов их семей с целью заставить их голосовать в пользу правящей партии.

«Существуют все основания для возбуждения уголовного дела и наказания виновных. Существуют и свидетели, которые готовы сотрудничать по данному вопросу», - отметил Аласания.

Но европейцы и американцы никакого заявления по этому поводу не сделали.

Всего за выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать четыре международные организации. Правда, в эффективности их надзора есть большие сомнения. Больше могли бы сделать местные НПО, которые уже помогли, например, исправить списки избирателей, дававших простор для фальсификаций. Только ведь все 18 грузинских организаций, наблюдающих за выборами, получили на это грант Американского агентства международного развития. Так что их позиция будет тоже небеспристрастна к партии ставленника США Михаила Саакашвили.