В ладу с собой

Оппозиция намерена поквитаться с правящей партией



Бывшего спикера парламента Грузии, верную дочь "революции роз", а ныне активную оппозиционерку Нино Бурджанадзе в Тбилиси не жалуют и за ее политическое прошлое, и за ее нынешние визиты в Москву. Лидер "Демократического Движения - Единая Грузия" не скупится на критику бывших соратников. Она изначально бойкотировала выборы, предрекая разрозненному оппозиционному движению поражение. Эксперты прогнозировали активизацию Нино Анзоровны после выборов, в итогах которых мало кто сомневался. Практически сразу после выборов она выступила с критикой в адрес собратьев по оппозиционному цеху.

На встрече с представителями региональных организаций Бурджанадзе обвинила оппозиционеров не только в "непоследовательных действиях", но и в попытках "записать себе очки перед властями". В своем выступлении Бурджанадзе ответила на критику, высказанную в ее адрес рядом оппозиционных депутатов и сделала предупредительные заявления в адрес критиков. "Должна предупредить "уважаемых" оппозиционеров, пусть говорят очень осторожно о моем движении и ее руководителях. Все что они все это время делали, было набиранием очков перед властями", - заявила Бурджанадзе и добавила, "участвовавшая в выборах оппозиция не сможет обвинить в поражении ее". Бурджанадзе также вспомнила, что в свое время "была готова поддержать ту оппозиционную силу, которая требовала 50% избирательный барьер, однако была шокирована, когда узнала, что эта сила была согласна и на 30% барьер".

Практически в тот же день в СМИ появилась информация, что в оппозиционном спектре наметилась очередная перегруппировка сил. Сообщалось и о том, что теперь Бурджанадзе громогласно заявит о сотрудничестве с Ираклием Окруашвили. Домыслы и предположения об этом странном альянсе озвучивались давно. Грузинские СМИ долго обсуждали эту тему и обвиняли Бурджанадзе в том, что она встречалась с опальным министром обороны Ираклием Окруашвили во время Форума в Давосе. Тогда Нино Анзоровна опровергла эту информацию, съязвив, что не намерена спрашивать разрешения на встречи где бы то ни было и с кем бы то ни было.

Чуть позже в грузинской прессе появилась информация, что в Москве Побывал экс-министр Обороны Ираклий Окруашвили. Сообщалось, что "Окруашвили собирается вернуться в Грузию после предстоящих 30 мая выборов и готовит почву для этого". "Какая связь между Нино Бурджанадзе, Зурабом Ногаидели и Ираклием Окруашвили?", - задавались риторическим вопросом грузинские здания. Прилетал ли бывший ястреб Ираклий Окруашвили, известный своими одиозными, а порой оскорбительными заявления в адрес Москвы в бытность у власти – неизвестно.

Но Бурджанадзе подтвердила, что ведутся консультации об объединении с движением экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и с движением "Защити Грузию" во главе с Леваном Гачечиладзе. Положительно на эту новость откликнулся только бывший министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. В эфире радио "Палитра" он отметил: "если произойдет такой объединение, следует поддержать на пост президента Грузии от него Нино Бурджанадзе".

Однако другие оппозиционные силы предлагают дружить друг с другом против Бурджанадзе и Ногаидели, столь явно ныне смотрящих на север. Так, Национал-демократическая партия Грузии предлагает всем политическим силам страны начать консультации по совершенствованию избирательного процесса за исключением лидера "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и экс-премьера Зураба Ногаидели. Об этом заявил представитель НДП, депутат Гурам Чахладзе на специальном брифинге в парламенте, передает агентство "Новости-Грузия". Лидер "Альянса во имя Грузии" Ираклий Аласания уже сделал заявление в эфире ТВ "Маэстро", что не видит ничего общего с политической борьбой Гачечиладзе-Бурджанадзе-Окруашвили. "Возможно у нас одинаковые цели – изменения, однако сегодня с этими силами в политической борьбе мы не видим ничего общего. Пусть сначала создастся это объединение, ознакомит со своими видениями общество и потом можно будет думать обо всем", - заявил Аласания.

Часть грузинских политологов с нескрываемым скепсисом наблюдает за очередными внутриполитическими процессами в Грузии. Политолога Сосо Цинцадзе отметил, что не видит перспективы объединения оппозиции вокруг Бурджанадзе и заявляет, что "это просто нереально, так как выбранная Бурджанадзе стратегия борьбы неприемлема для многих оппозиционеров". В любом случае, несмотря на неоспоримую победу на выборах партии власти, им вряд ли предстоит спокойная осень.