В ладу с собой

Россия спасает грузин от нищеты

Искать убежище за рубежом от администрации Саакашвили за последнее время стало все больше грузин. И это подсчеты не российских экспертов, а Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Смотрите сами: в 2008 году из свободной и демократической Грузии уехали 5454 человека, а год спустя, в 2009-м, - уже 10945. Теперь эта страна оказалась в «почетной» десятке государств, граждане которых чаще всего просят убежища за границей. А по числу желающих уехать навсегда Грузия ныне занимает первое место.

Эмиграция из страны - основной показатель её состояния. Кто-то, где-то получал информацию, что бегут жители из Швейцарии, или немцы ищут пристанище на Украине? С Грузией история иная. Официальные власти говорят о процветании, а для прокорма семей простые грузины едут в Россию. Где хорошо, там и отечество. С латинского: Ubi bene ibi patria. Первоисточник этого выражения - комедия «Плутус» древнегреческого драматурга Аристофана (445-385 до н. э.), в которой есть такие слова: «Родина - всякая страна, где человеку хорошо». Цитируется обычно как девиз потребителя-космополита, лишенного гражданского чувства и чувства собственного достоинства. Но здесь особый случай.

Нужда - вот основной мотив работы грузин в России. Попытки Саакашвили обмануть грузинский народ очень скоро потерпят крах. Поскольку грузинам, живущим всё хуже и хуже, когда-нибудь надоест готовиться к войне с Россией. И тогда они обратят внимание на того, кто всё это время врал.

Экономическое положение Грузии сейчас близко к критическому. Все декларации "об экономическом чуде Саакашвили" оказались мифом. По данным Национального банка Грузии совокупный внешний долг страны по итогам 2009 года достиг 80,3% ВВП и составил 8,631 млрд. долларов. Из этого долга на долг госсектора приходилось 2,7 миллиардов долларов, Национального банка - 0,9 млрд., банковского сектора - 1,6 млрд., компаний - 2,1 млрд., других секторов - 1,3 млрд.

За 2009 год совокупный внешний долг Грузии вырос на 1,3 млрд. долларов. На каждого жителя Грузии сейчас приходится порядка 3 тысяч долларов иностранного долга. Прекращение массированной помощи со стороны международных финансовых институтов будет означать полный крах экономики Грузии. Тбилиси все тяжелее привлекать помощь под позицию антироссийского форпоста на Южном Кавказе.

За последние годы Грузия практически полностью потеряла российский рынок. Вместе с тем ее традиционные экспортные товары (вино, "Боржоми", цитрусовые, чай) так и не смогла найти рынки сбыта ни в странах СНГ, ни в дальнем зарубежье. Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявил в свое время, что «было бы хорошо снова приобрести рынок сбыта продукции в лице России».

По данным официальной статистики, уровень безработицы в Грузии по сравнению с прошлым годом увеличился на 0,4 процента и составил 16,9%. И куда, прикажете податься бедному грузину? Конечно, в Россию!

В России официально проживает более миллиона грузин. Еще полмиллиона неофициально. Для кого-то из них работа в России - единственный источник существования. Для других - поле для широкого бизнеса. И у тех, и у других - семьи и друзья на родине. По данным Конгресса национальных объединений России, в Грузию ежегодно перечисляется от одного до двух миллиардов долларов. Это только официально - банковскими и почтовыми переводами.

Осенью 2006 года, когда первый раз обострились отношения между Россией и Грузией, правоохранительные органы провели в Москве тотальную чистку ресторанов и игорных заведений, которые контролировали грузины. Тогда об этом писали много. Однако почти не упоминалось о масштабной операции департамента экономической безопасности МВД России, в результате которой был перекрыт мощнейший финансовый поток в Грузию.

Деньги переводились через сеть российских банков "Родник", АКА-Банк, "Центурион" и других. Руководил хитроумной схемой грузинский криминальный авторитет по кличке Джуба. Он неоднократно хвастался перед своими соотечественниками, что финансирует в Грузии "маленькую победоносную войну". Сумма, которая, как считается, была выведена с апреля 2004 по январь 2005 года в Грузию через эту банковскую сеть, потрясает - $7 млрд. Может быть, эта сумма несколько преувеличена. Но даже если она в 10 раз меньше, все равно сопоставима с нынешним военным бюджетом Грузии.

За полгода до этого, 21 марта, в интернет-издании "Российский миротворец" была опубликован план захвата Южной Осетии грузинскими войсками. Кодовое название операции - "Когти тигра". План был такой: грузинская сторона при поддержке США и ОБСЕ принуждает Россию вывести своих миротворцев из Южной Осетии. Затем в регионе организовывается ряд резонансных провокаций против грузинского населения. Чтобы защитить его, тбилисские власти применят военную силу. Грузинские войска в 2,5 раза превышают численность вооруженных сил Южной Осетии - 10 тыс. против 4,3 тыс., имеют многократное превосходство в тяжелой технике и артиллерии. Российские военные эксперты, ознакомившись с планом, согласились, что он может быть подлинным, так как составлен грамотно и тактически верно.

Может быть, нападение на Южную Осетию должно было быть до 2008 года? И помешали планам Грузии московские милиционеры, перекрывшие финансирование "маленькой победоносной войны", о которой говорил авторитет Джуба?

Насколько масштабен бизнес выходцев из Грузии в России? В одной грузинской газете был опубликован список самых состоятельных грузин мира. И что же - самые богатые оказались в России. Среди них ныне покойный миллиардер Бадри Патаркацишвили. Состояние, которое он сколотил в России, оценивается в $12 .У другого бывшего российского, а ныне грузинского миллиардера Бидзина Иванишвили по сей день в России целая империя. Ему принадлежат более 60% акций банка "Российский кредит" и Импэксбанка, а также компании "Интерфин трейд", "Уникор" По оценкам экспертов, состояние Иванишвили оценивается в $8 млрд, и большая часть его активов находится в России. Состояние основателя и владельца "Вимм-Билль-Данна" Давида Якобашвили оценивается в $3 млрд. По подсчетам экспертов, доля капитала грузинских предпринимателей в российском бизнесе составляет более $50 млрд.

Впрочем, серьезного бизнесмена при нынешней политике Саакашвили Грузия интересовать не может - риск большой, а выгоды никакой. Вложить деньги, получить продукцию, а что потом? Саакашвили наивен, если думает, что ему позволят экспортировать продукцию в Европу. Евросоюзу конкурент не нужен. Но это всё официальные каналы, а что в тени?

Теневой грузинский капитал в России тоже не мал. Несмотря на то, что по грузинской криминальной группировке в Москве был нанесен удар, она по-прежнему остается самой сильной в России. Грузинские воры в законе хлынули в Россию в 2004 году, когда в Грузии приняли закон, согласно которому только за принадлежность к воровской касте грозили 10 лет тюрьмы и полная конфискация имущества. Тогда, по данным МВД, в России и СНГ осели 1200 грузинских воров. В Москве - 300, под руководством которых действовало более 100 грузинских группировок.

Сейчас в столице осталось только 40 криминальных авторитетов из числа этнических грузин. Остальные легализовались. Получили российского гражданство через Абхазию, купили собственность, приобрели легальный бизнес. Теперь очень трудно отличить грузинского "вора" от российского бизнесмена.

Криминальную деятельность в целом по России продолжают около 200 грузинских воров. Под их руководством находится свыше 6 тысяч бойцов. 500 из них - только в кутаисской группировке в Москве. В сферу их деятельности входят квартирные кражи, угон автомобилей, мошенничество с квартирами, вымогательство.

По данным МВД, грузинский криминал в основном сосредоточен в Москве, в Петербурге и в черноморских районах России. Разбросан он и по другим городам России, но в небольшом количестве. Приблизительный оборот грузинского криминала в Москве $25 млн. долларов в месяц, по стране - $60 млн. Грузинские гастарбайтеры ежегодно переводят в Грузию от одного до двух миллиардов долларов. Это только официально. Сколько отправляется наличкой - в карманах, сумках, саквояжах - не знает никто.

Интересно Хиллари Клинтон, посещая Грузию знала об этих цифрах?