В ладу с собой

Наркобарон

Да, Саакашвили об атаках на Абхазию или Южную Осетию не говорил. Он говорил о готовящейся атаке Москвы. «Россия интенсивно работает над установлением контроля над всей Грузией. Враг желал окончательно изменить политический строй Грузии, свергнуть демократию в стране и взять всю страну под свой контроль»- заявил Саакашвили.

Ну, а это нам надо? Какой резон завоевывать Грузию? В царское-то время она десятилетиями просилась в состав Империи. И не брали. А сейчас взять под крыло и кормить за счет рязанских мужиков? Серьезные политики это понимают, несерьезные - спекулируют. Но Саакашвили необходим внешний враг - это списывает собственные просчеты и оправдывает будущие авантюры.

По словам Саакашвили главной целью грузинского государства является «деоккупация». «Надо готовиться к тотальной обороне на всей территории страны. Нашей задачей является сдерживание в будущем продвижения врага, а в итоге - освобождение территорий страны и полная деоккупация», - отметил президент и рекомендовал военным в подготовке резервистов уделять больше внимания обороне каждого села, каждой улицы, каждого квартала.

Так в глазах и стоит народное грузинское ополчение, правда голодное. Он подчеркнул, что вооружений сегодня у армии предостаточно. Вот это точно. После августовских событий Запад так накачал Грузию военной техникой, а об этом мы подробно писали, что появилось желание попробовать еще раз. Но беда в кадрах. А вот для этого и существует Афганистан.

Саакашвили заявил о важности приобретения войсками боевого опыта и пояснил, что грузинские войска в Афганистане как раз совершенствуют свою выучку. Грузинский лидер назвал неоценимым подспорьем участие грузинских военных в операции НАТО в Афганистане: «Не то чтобы прекращать участие в операции, но наоборот - Грузия должна расширить участие, о чем уже ведет переговоры с партнерами».

А численность грузинского военного контингента и так не маленькая. С ноября 2009 г. в Кабуле под командованием французского контингента несли службу 173 грузинских миротворцев. В мае этого года была осуществлена их ротация -из Афганистана вернулись 173 и туда же было направлено столько же миротворцев. С конца апреля этого года в Афганистане в провинции Хельман под командованием контингента США несет службу расширенный грузинский батальон в количестве 750 военнослужащих - общая численность грузинских миротворцев в Афганистане составляет 923 военнослужащих.

Кроме того, добавил Саакашвили, участие Грузии в афганских операциях является «огромной военной школой для нас». Он признал, что риски в Афганистане серьезные, что там погибли грузинские военные, однако «нам нужен опыт».

Вроде бы все сходится. Но что-то лукавит господин президент, что-то не договаривает. Понятно, что для него кровь - разменная монета, но для чего? Британский, а затем советский опыт показывал, что афганская авантюра - провальная.

С 2001 года, когда НАТО ввело войска в Афганистан, уже 9 лет ждут победы. Правда, нынешний президент Афганистана Хамид Карзай, которого еще иногда называют «мэром Кабула» за способность контролировать ситуацию лишь в столице, несмотря на то, что был посажен в кресло натовскими штыками, вообще уверен, что НАТО не сможет одержать в Афганистане военной победы и убраться оттуда еще лет 10-15. Хорош ставленник!

А ведь силы натовской коалиции включают воинские контингенты 45 стран, направивших туда более 40 тыс. своих военнослужащих. Возглавляют их почти 100 тыс. американских солдат. На войну потрачены громадные деньги, а толку никакого.

Кстати, в Лондоне разразился скандал: выяснилось, что участие Великобритании в войнах в Афганистане и Ираке уже обошлось ей в $30 млрд. По грубым оценкам, военные расходы сил коалиции в Афганистане уже превысили $1 трлн.

Невосполнимые потери тоже достаточно велики: общее число убитых солдат со времени вторжения в 2001 году достигло 1872 человек (в т. ч. 1131 американский солдат). Причем темпы потерь нарастают с каждым годом: с начала нынешнего 2010 года в стране были убиты 315 военнослужащих сил коалиции, тогда как за весь прошлый год погиб 521 солдат.

Боевой опыт, желание соответствовать стандартам НАТО, угрозы России - это понятно, политический аспект. Но почему Саакашвили так вцепился в Афганистан? А вот здесь начинается криминальная экономика. Жить на что-то надо.

Одной из причин, из-за которой силы НАТО в 2001 году вторглись в Афганистан, была не только борьба с движением «Талибан» и международными террористами «Аль-Каиды», но и необходимость прекращения производства в этой стране наркотиков. Тогда героин, производимый в Афганистане, активно распространялся в Западной и Восточной Европе, в Азии и Америке.

Однако после ввода войск США и НАТО ситуация с наркопроизводством только ухудшилась. Движение «Талибан», живущее по законам шариата не очень церемонилось с наркопроизводителями и без лирики душило их. А вот с приходом коалиции дела наладились. Производство опиума и героина там выросло сразу в десятки раз. К этому ремеслу подключились мощные организованные преступные сообщества постсоветского пространства, Турции, Албании, Косово, а также консолидированный международный наркобизнес.

Дело дошло до того, что сегодня Афганистан, оккупированный международными войсками, прямо у них на глазах производит около 90% мирового объема героина. Его физический объем вдвое превышает тот, который все страны мира производили 10 лет назад, т. е. до того момента, как в Афганистан вошли войска натовской коалиции.

А качество переработки и очистки кристаллического героина, поступающего сейчас с афганской территории, за годы натовской оккупации вообще возросло на порядок. В основном, из-за того, что окрепшие за это время наркокартели смогли закупить и ввезти в Афганистан самое новое и эффективное оборудование для очистки наркотического сырья и превращения его в высококонцентрированный продукт.

По оценочным данным, сейчас только в Россию ежегодно поступает наркотиков с афганского направления примерно на $4-5 млрд. Килограмм афганского сверхчистого героина содержит примерно 200 тыс. доз, а ввозят его в одну только Россию многими сотнями тонн ежегодно. В результате Россия от наркотиков, произведенных в Афганистане, теряет каждый год более 30 тыс. своих граждан.

Российские наркополицейские давно внесли Грузию в список маршрутов, по которым доставляется героин в Москву, Екатеринбург, Ростов и другие крупные города. Быть у костра, то есть под эгидой американцев, и не обогреться? Не верю.

Похоже, Саакашвили не очень надеется на винный экспорт, а вот наркотики - это перспективно и доходно. Только наивный может думать, что афганский героин идет в Россию и Европу мимо президента Грузии. Американцы и грузины в открытую покупают героин, из Баграма перевозят его в Тбилиси, далее в Россию и Европу, а спецслужбы и президент об этом ничего не знают? Вы можете себе это представить? При такой версии любой контрразведчик повертит пальцем у виска.

Логика Саакашвили понятна - больше солдат, больше героина, но когда его будут судить, наркотрафик будет не последней статьей обвинения.