В ладу с собой

Грузия, фюрер уже здесь

Согласно заявлению Ираклия Церетели и его соратников, которых называют знаковыми фигурами (правд, можно предположить кто они такие), цель антиоккупационного движения - «изгнание из Абхазии и Южной Осетии российских войск, восстановление территориальной целостности страны, заключение договора о военном союзе с США и размещение на грузинской территории американских военных баз».

Можно, конечно, спокойно отнестись к созданию очередной грузинской организации, но уж больно одиозна личность этого господина. Именно Церетели был одним из зачинщиков кровавых событий в апреле 1989 года.

Напомню, в конце марта - начале апреля 1989 года в Грузии произошло серьезное обострение политической обстановки в связи с событиями в Абхазии, заявившей о выходе из состава Грузии. Этот факт послужил непосредственным поводом для проведения неформальными организациями многодневного несанкционированного митинга перед Домом правительства в Тбилиси. К 6 апреля митинг приобрел антисоветскую направленность, протестующими стало выдвигаться требование о выходе Грузии из состава СССР.

Организаторы митинга собрали отряды, вооруженные металлическими прутьями, камнями, цепями и другими подручными средствами. Был организован сбор денег для приобретения огнестрельного оружия. Общее количество участников протеста на ограниченных территориях у Дома правительства и здания телестудии составило приблизительно 8‑10 тысяч человек. Митинг был оцеплен войсками и милицией.

К людям с призывом разойтись обращались начальник УВД г. Тбилиси полковник Гвенцадзе и Католикос Грузии Илия II. К сожалению, действия эти обращения не возымели.

В 4 часа утра 9 апреля генерал Игорь Родионов приказал начать вытеснение митингующих с площади. В результате возникла паника и массовая давка. 16 протестующих погибли на месте происшествия, а трое вскоре скончались в больнице.

Как установила судебно-медицинская комиссия, причиной смерти всех, кроме одного, погибших являлась асфиксия в результате сдавливания грудной клетки в толпе.

Грузинская пресса до сих пор утверждает, что военные саперными лопатками зарубили десятки мирных жителей. Комиссия Съезда народных депутатов сообщала о 21 случае ранения с применением лопаток. По данным прокуратуры, эксперты-медики выявили 7 человек, пострадавших от лопаток. При этом ранения получили 30 десантников - это означает, что они вынуждены были защищаться.

В то смутное время, несмотря на талант провокатора, Церетели не получил ничего. И это его задело до глубины души.

Далее была гражданская война. Даже госпоже Новодворской, которая ездила вместе с правозащитниками в то время в Грузию и видела, какой кошмар творится в стране, было понятно, что «Ираклий Церетели положил очень нехорошее начало очень нехорошего процесса".

И вот, начинается второй акт Марлезонского балета. Церетели снова выходит на авансцену грузинской политики: «Вопрос моего прихода к власти решается на небесах». Неплохо, да?

«Я дал время и правительству, и оппозиции, и оба осрамились, сейчас пусть дадут время мне. Я собираюсь быть активнее, и за этим последуют положительные результаты, которые возможны только в случае сильной и активной национальной поддержки. Главное - чтобы меня поддержали», - заявил Ираклий Церетели.

А в чем его, собственно, поддерживать? Вот ответ: «Надо создать коалиционное правительство, облеченное доверием народа. От России и Саакашвили мы должны избавиться». И главное - на основе двустороннего соглашения в Грузии должны быть размещены военные базы США, а также американские противоракетные, противовоздушные, морские и противотанковые системы обороны. Надо начать новый этап вооружения и военного строительства в Грузии и осуществлять его непременно под контролем США.

Ну, а кто будет вождем, можно не спрашивать. «Вы должны признать, что я серьезный политический мыслитель, и только у меня есть великие идеи». Ну, прямо в Тбилиси вылупился Фюрер.

И еще пассаж, который говорит о властных претензиях и намерениях Церетели: "Я завербовал Саакашвили, хотя бы тем, что его принципиальный путь это - НАТО. Именно я пустил Мишу на антироссийский, проамериканский путь. То, что правительство не ездит в Россию, открыто разорвало с ней дипломатические отношения - это положительно. Он вывел Грузию из СНГ, возвел вопрос о деоккупации в ранг государственной политики и присвоил оккупированным территориям соответствующий статус - это моя заслуга".

Воистину, терпение - обратная сторона стремительности. Церетели спровоцировал свержение Советской власти, придушил Гамсахурдиа, дождался, когда скинут Шеварднадзе, и набрал полный пакет компромата на Саакашвили. Оппозиция - не в счет.

А лозунги у него неубиенные. Вот и жди теперь очередной грузинской заварухи под названием "Революция наручников".