В ладу с собой

Саакашвили устраивает женевский тупик

Южная Осетия садится за один стол переговоров с режимом Саакашвили, который бросил против мирных граждан артиллерию и танки. Это ли не парадокс нашего времени? Но кровь в мире льется так обильно, что мировое сообщество в случае с Южной Осетии приняло решение затянуть дальнейшую эскалацию конфликта не через прямые переговоры, а через дискуссию.

Штука не обязательная, но все- таки сдерживающая, так как идет обсуждение вопроса или группы связанных вопросов компетентными лицами с намерением достичь взаимоприемлемого решения. Дискуссия является разновидностью спора и представляет собой серию утверждений, по очереди высказываемых участниками. Формулировка философская и точная, но не для этого случая.

Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, состоявшийся 27 июля, показал отсутствие конструктивности в позиции грузинской стороны. У этих ребят в головах только реванш. И вера, что Запад им поможет.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Напомним, План Медведева - Саркози, это план урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года, принятый на встрече президентов России и Франции 14 августа план был подписан в Кремле президентами Абхазии и Южной Осетии на встрече с Медведевым, 15 августа - президентом Грузии. 16 августа - президентом России Дмитрием Медведевым.

8 сентября 2008 года, после многочасовых переговоров между Медведевым и Саркози, План был модифицирован, и состоялось объявление о немедленном вступлении в действие ряда дополнений.

План включал шесть пунктов: Не прибегать к использованию силы. Окончательно прекратить все военные действия. Обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи. Возвращение вооружённых сил Грузии в места их постоянной дислокации. Вывод вооружённых сил РФ на линию, предшествующую началу боевых действий. Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

Однако, Грузия ищет свою нишу, играть роль задавленной и униженной - её хобби. Готовить очередную провокацию и ставить под вопрос само понятие справедливости - главный принцип политики Саакашвили.

"Очередной раунд Женевских дискуссий показал, что позиция грузинской стороны по-прежнему отличается неконструктивностью, упорным нежеланием изыскивать практические пути, ведущие к укреплению мира и безопасности в регионе. В этом контексте следует рассматривать и внесенный накануне Грузией проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о положении беженцев и внутренне перемещенных лиц в Абхазии и Южной Осетии. Эта демонстративная акция Тбилиси негативно сказалась на атмосфере встречи в Женеве (прежде всего, в гуманитарной группе) и явно не способствует общей нормализации обстановки в Закавказье", - такую характеристику позиции Грузии дал наш МИД.

Если говорить на простом языке, тот Грузия просто юлит, она может говорить о страданиях беженцев, которых никто не выгонял, о перемещенных лицах, которых никто не перемещал, но ни слова о тех, кого она в августе убивала.

Мы хотим только одного - чтобы не один грузинский солдат не стрелял в сторону Осетии или Абхазии. Но это не входит в планы Саакашвили. Однако мы настаиваем. "Отмечена целесообразность продолжения деятельности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ на регулярной основе, включая использование созданных линий оперативной связи. Делегации Абхазии, России и Южной Осетии подчеркнули настоятельную необходимость выхода на документ, юридически закрепляющий принцип неприменения силы со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии", - отмечает российский МИД.

Россия на раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье вновь настаивает на необходимости принятия юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы между Грузией, а также Абхазией и Южной Осетией.

Но что толку, своей политикой Грузия загнала переговоры в тупик. Оставила своих благодетелей и покровителей в дураках, а теперь готовится нанести решительный удар. Может быть, США это понравится, а Европа точно будет чесать затылки. Слишком явно - воздух войны уже висит в воздухе.

Есть такой термин: « Хамство пресекается силой». И если, в очередной раз на наших граждан обрушится шквал огня, то, дай Бог, Саакашвили унести из Тбилиси ноги. Ведь порвут как грелку.