В ладу с собой

Зондаж грузинской инициативы

Азербайджанские политологи сошлись во мнении, что идея о создании закавказской конфедерации Грузии с Азербайджаном интересна и заслуживает внимания. И здесь нет ничего нового. Пока ответственные руководители страны в сомнениях, парламент безмолвствует, надо срочно на первую линию выпускать тех, кто подвязался на политических проблемах и может на этом заработать политический капитал и не только.

По словам эксперта Ильгара Мамедова, такая конфедерация взаимовыгодна и «вяжется с идеей единого Кавказа без границ», правда она пока весьма аморфна, и её реализация столкнётся со множеством препятствий. «Однако если проявить необходимую настойчивость, то можно начать этот процесс», - констатировал политолог.

Видимо, он не в курсе, что в самом недалёком будущем Грузию ожидают серьёзные финансовые проблемы. По данным грузинского Центра исследования экономических проблем, для успешного погашения долгов Грузии понадобится: в 2010 году $95 млн., в 2011 году - $121 млн., в 2012 - $257 млн. и, наконец, в 2013 году - $771 млн.

Ну, и надо Баку сотрудничать со страной- банкротом? В отличие от проблемной страны-соседки, Азербайджан - благополучное государство, территориальные проблемы, конечно, стоят остро, но не до кровопролития как в Грузии, так почему у политологов возникает желание соединить эти две страны?

Это для Тбилиси палочка-выручалочка. Грузия получит ресурсы Азербайджана, а также выходы на восточные рынки. А вот для Баку использовать Грузию, как ворота для выхода на Запад, для экспорта энергетических ресурсов - весьма спорный шаг. Здесь не вопрос цены, а вопрос целесообразности.

Напомним, что 18 июля на совместной пресс-конференции с Ильхамом Алиевым в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что отношения между Грузией и Азербайджаном выходят за рамки партнерских, поэтому страны должны создать конфедерацию. Отметим также, что ту же идею Саакашвили озвучивал и в прошлом году в ходе визита в Баку.

По мнению азербайджанского политолога Ахмедоглы, конфедерация - подходящий вид объединения двух стран, так как при этом каждая из них продолжает быть свободной во всех отношениях, однако будут 3-4 вопроса, решения по которым принимаются согласованно.

Эксперт заверил, что создание такого рода объединения послужит укреплению стабильности в регионе, хотя и отметил, что всё Закавказье охватить не удастся «потому, что деструктивная деятельность Армении не позволяет осуществить тесные интеграционные процессы на Южном Кавказе». Вот, где, как говорится, собачка-то порылась - запахло антиармянской направленностью... Дружить хотят, но обязательно против кого-то.

Правда, Алиев очень сдержанно отреагировал на идею Саакашвили. Конфедеративные отношения между Баку и Тбилиси могут формироваться в конкретных аспектах и не более того. А выдавать желаемое за действительное - это только у Саакашвили в крови.

Действительно, Баку пошел на договоренности в нескольких сферах. А именно, создать комиссию по совместным перевозкам по южнокавказскому коридору из стран Центральной Азии и северного Китая в Турцию и Европу, ускорить строительство новой железнодорожной ветки Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, соединяющей Азербайджан с Турцией через территорию Грузии.

Азербайджан также выразил готовность достроить 500-киловатную ЛЭП для экспорта своей электроэнергии в Турцию через электросети Грузии, а с помощью азербайджанских компаний в ближайшие годы газификация Грузии достигнет 75% вместо нынешних 46. Подтверждена поддержка плана строительства на Черноморском побережье завода по сжижению азербайджанского газа для его экспорта морем в Восточную Европу.

И на этом относительно скромном экономическом фоне создавать конфедерацию? Ведь что такое Конфедерация - это добровольное объединение независимых стран для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы.

И чтобы за железную дорогу или завод дать возможность грузинам порулить вооруженными силами Азербайджана, даже номинально? Забыли, что Алиев умный политик. Поэтому инициатива Саакашвили никогда не будет реализована. Тезис вброшен, а реальных перспектив нет.

Имея серьезные проблемы с Россией, грузинское руководство находится в поисках средств нейтрализации «российской угрозы». Очевидно, что кроме тесных контактов с Западом, он стремится привлечь на свою сторону и соседей. В создании конфедерации с Азербайджаном есть политическая подоплека. У Тбилиси существуют территориальные проблемы, схожую проблему имеет и Баку в вопросе Нагорного Карабаха. Неслучайно грузинская сторона неоднократно заявляла о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с принципом «территориальной целостности» Азербайджана. Это открытая демонстрация позиции, отвечающей интересам Тбилиси.

Фактически Баку толкают в спину повторить южноосетинский сценарий. Тщетность такого подхода очевидна. Азербайджан со всей очевидностью понимает, что это авантюра, и Тбилиси затягивает на своей шее петлю, тем более, что потенциальных очагов конфликтов в Грузии много - это и Аджария, и Мингрелия, и Квемо-Картли, которые в любой момент способны расшатать хрупкую государственность.

Грузия никогда не сможет втянуть Азербайджан в антироссийскую игру - такой сценарий полностью исключается. У Баку существуют свои интересы в отношениях с Москвой, и их ухудшение никому не выгодно. Азербайджан развивает серьезные отношения с Россией, они почти находятся на уровне стратегического партнерства, и принести это сотрудничество в жертву грузинским интересам - дело абсурдное.

В Баку идею конфедерации, по всей видимости, приняли прохладно. А ошибку совершить нельзя. Вот политологи и отдуваются. В первом действии - поддержка, ну а если не получится - сами виноваты, официальные власти здесь в стороне.

Правда, азербайджанские политологи тоже тертые калачи, они осторожничают и считают, что это будет не конфедерацией в глобальном смысле этого слова, а установлением стратегического партнерства по целому ряду вопросов. В таком контексте главной целью, преследуемой Баку, является вытеснение Армении в коммуникационную периферию в регионе, ее изолирование. И с этой точки зрения Баку возможный азербайджано-грузинский союз полностью оправдывает себя.

Заманчивая идея для Азербайджана - экономически придавить Армению. Но связываться с Грузией на этой платформе - опасная затея.