В ладу с собой

Холодный пот Саакашвили

Четвертый день войны - день, когда в Грузии наблюдаются все признаки агонии. В медицинском смысле агония это состояние, предшествующее наступлению смерти и с внешней стороны представляющее собой как бы борьбу между жизнью и смертью. На самом деле борьба уже окончена, и перед нами - медленное, на вид мучительное, умирание с неодновременным угасанием отдельных органов и систем. В политическом смысле агония - это когда режим теряет контроль над ситуацией, но жестоко огрызается, понимая, что обречен.

Ночью 11 августа Цхинвал вновь подвергся артиллерийскому обстрелу. По словам командующего ССПМ Марата Кулахметова, в южной части Цхинвальского района постоянно продолжались столкновения российских миротворцев с грузинскими военными. Один из постов миротворцев подвергся бомбардировке грузинских ВВС. В результате ночного обстрела южноосетинской столицы погибли три миротворца, 18 миротворцев ранены, тяжелые ранения получили шесть мирных жителей.

Утром грузинские военные пытаются затопить подвалы в Цхинвале. По словам представителя правительства Южной Осетии Ирины Гаглоевой, они открыли оросительный канал, чтобы лишить людей возможности прятаться от бомбардировок.

Днем Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии. Он и ранее заявлял о «прекращении огня» несколько раз. Врал ведь как сукин сын!

Уже после подписания Саакашвили документа о прекращении огня колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью не может попасть в Цхинвал - из-за обстрела. Колонна остановилась примерно в десяти километрах от республики Южная Осетия. Грузинские ВВС обстреливают город, цхинвальскую больницу, артиллерия стреляет по позициям российских миротворцев.

Но российские миротворцы продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления. По сообщениям очевидцев, силовые структуры Грузии покинули запад страны. Впору у американских инструкторов отобрать зарплату. Саакашвили стягивает войска для защиты Тбилиси. Ну, что хронология еще нужна, или вполне достаточно?

Обычно политологи не вступают в полемику. Каждый высказывает свою точку зрения и на том расходятся, но здесь случай особый. Есть такая фигура - Гела Васадзе, который со страниц пропагандистского, неоднократно уличенного в клевете, провокациях и лжи сайта "ГрузияOnline" обозвал русских и осетин -обезьянами с гранатами. «Численность модернизированной грузинской армии составляла чуть более тридцати тысяч человек. Понятно, что для войны с Российской Федерацией такая армия малоэффективна. Она создавалась, в основном, как средство защиты от обезьян с гранатами, хорошо вооруженных отморозков, готовых по приказу хозяина стрелять куда и в кого попало. В конце июля настал час обезьян. Могла ли Грузия не ответить, вряд ли. Был ли шанс избежать этой войны, однозначно нет», - утверждает автор.

Правда есть один момент, который сводит весь этот идиотизм к конкретной точке. Если мы обезьяны, которые погнали вас до вашей столицы, то тогда кто вы - баобабы? Унижаете себя, господа, унижаете.

Да и назвать воздушно-десантные войска - обезьянами, более чем опрометчиво. Ладно, пусть Геббельс отдыхает, пока вещают такие, как Васадзе.

Но мы сделали правильные выводы из августовской кампании и провели военные реформы. Основной их замысел состоит в отказе от традиционной русской и советской модели массовой мобилизационной армии и в переходе к содержанию в мирное время полностью укомплектованных частей постоянной боевой готовности. В кратчайшие сроки были расформированы все кадрированные части и соединения.
И эти изменения основываются именно на уроках пятидневной войны.

Быстрое и эффективное вмешательство России в ответ на грузинское нападение на Южную Осетию стало возможным именно потому, что практически все части и соединения Северо-Кавказского военного округа на 2008 год были частями постоянной готовности, с высокой степенью укомплектованности.

Теперь принципы комплектования и поддержания боеготовности сил Северо-Кавказского военного округа распространены на все Сухопутные войска России. Вторым важным аспектом военной реформы, основывающимся на боевом опыте августа-2008, стал переход к бригадной организации Сухопутных войск. На поле боя в Южной Осетии были задействованы батальонные тактические группы (мотострелковый батальон со средствами усиления) и полковые тактические группы (мотострелковый полк со средствами усиления). Роль дивизий сводилась, по сути, к общей структуре управления. Поэтому естественными стали отказ от дивизионного звена и преобразование отдельно действующих полковых тактических групп в отдельные мотострелковые бригады, ставшие теперь основными соединениями Сухопутных войск.

Успешные действия в августе 2008 года Воздушно-десантных войск, показавших высокий уровень мобильности и боевой выучки, привели к решению не сокращать, а, наоборот, усилить эти войска. Были сохранены все четыре воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии, увеличивается количество десантно-штурмовых бригад, производится перевооружение ВДВ новой боевой техникой.

С целью улучшения взаимодействия всех видов вооруженных сил (в чем ощущался явный недостаток в августе 2008 года) летом 2010 года шесть бывших в России военных округов заменены четырьмя объединенными стратегическими командованиями.

Важным уроком пятидневной войны стала необходимость улучшения качества разведки на всех уровнях. Для этого в каждой новой мотострелковой бригаде создан разведбатальон, а для ведения разведки на оперативном уровне в Моздоке в конце 2009 года была сформирована специальная отдельная разведывательная бригада. Вскоре такие бригады будут созданы во всех четырех новых объединенных стратегических командованиях.

Ну, что господин президент, вы все еще хотите проснуться в чужом сне?