В ладу с собой

В Грузии подходит к концу операция “Премьер-министр”

Очевидно, что немногочисленная парламентская оппозиция теряет шансы каким-либо образом помешать реализации планов правящего альянса по воздвижению своего лидера Саакашвили на "трон" премьер-министра после 2013-го года. А в том, что полномочия Михаила Николозовича вряд ли будут сильно отличаться от монарших, не сомневается уже почти никто.

Зачистка политических, финансовых, и даже культурных элит Грузии удалась Саакашвили на славу. В стране создана не то что "вертикаль", а прямо-таки "точка власти". Думается, что с приближением момента перехода от президентской должности к премьерской, Михаил Саакашвили будет с упорством асфальтоукладчика ещё активнее равнять с землей любые проявления инакомыслия.

Уже сейчас один из клевретов президента, член конституционной комиссии Павле Кублашвили заявил, что дальнейшее обсуждение нового проекта Конституции абсолютно нецелесообразно. Кублашвили в достаточной резкой форме отказал оппозиции в дискуссии: "У них было достаточно времени для того, чтобы принять участие в данном процессе и сегодня не поднимать шума, когда увидели готовый проект". Мол, поигрались в демократию, дорогие депутаты, и хватит. Теперь будете либо делать то, что скажут, либо обращать внимание на вас будут разве что в случае вашего массового самосожжения в знак протеста против принятия новой Конституции.

Впрочем, и протестовать-то, оказывается, нечего. Ведь конституционные изменения, ожидающие Грузию, как раз и ведут её в лоно западноевропейской демократии. Об этом, во всяком случае, заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили. Однако скорее можно говорить о том, что вскоре на территории Южного Кавказа возникнет государство среднеазиатского типа, во главе которого будет стоять солнцеликий Грузинбаши Михаил Саакашвили.

С тем, что реформы Конституции Грузии не имеют ничего общего с демократией, согласен и один из главных критиков нынешнего правящего режима страны, генеральный секретарь Лейбористкой партии Сосо Шатберашвили. Иначе как "изнасилование", он очередные инициативы главы грузинского государства не называет. "Саакашвили впервые изнасиловал Конституцию еще в 2004 году, когда разогнал шестисубъектный парламент и сделал его однопартийным. Тогда он впервые внес поправки в грузинскую Конституцию и получил право разгона парламента. Сейчас, когда заканчивается второй срок президентства, он думает об очередной переделке Конституции. Очевидно, что он корректирует основной закон страны под себя. Не имея права идти на очередной президентский срок, он хочет сконцентрировать власть в своих руках в ранге премьер-министра", - сказал Шатберашвили в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

Грузинский оппозиционер отметил, что сейчас Михаил Саакашвили находится в достаточно комичной ситуации, так как всем очевидны его попытки копировать поведение главы российского правительства Владимира Путина. "Он просто-напросто подражает Путину. Он захотел стать премьер-министром, а теперь вот ещё и хочет выучиться летать на самолете", - подчеркнул генсек Лейбористской партии.

Возвращаясь же к теме изменений в Конституции, Шатберашвили заявил, что единственный шанс грузинской оппозиции не допустить их принятия заключается в позиции членов Венецианской комиссии. Напомним, что ранее, на встрече с членами комиссии, лейбористы предлагали внести в Конституцию пункт, по которому лицо, занимавшее два срока подряд пост президента, будет лишено права возглавлять парламент и правительство. "Они заявили, что ни в одной европейской стране не существует таких законов. На что мы отметили, что ни в одном государстве Европы нет такого президента, как Саакашвили, который фактически раздробил Грузию на три части. Да, они, конечно, посмеялись над этим, но всё равно мне кажется, что члены Венецианской комиссии откровенно подкуплены Саакашвили", - уверен Сосо Шатберашвили.

Говоря же о будущем Грузии, генсек лейбористов отметил, что она близка не к европейским демократиям, а к монархии, скорее даже азиатского типа. "Саакашвили неоднократно заявлял, что имеет родственные связи с родом Багратионов. Однако Саакашвили нечего делать на троне грузинских царей. Он скорее приведет страну к виду среднеазиатской монархии, окружив себя преданными нобилями", - считает Шатберашвили.

В любом случае, по мнению Шатберашвили, планирующиеся поправки в Конституцию не принесут стране ничего хорошего. "Это ненормальные, сумасшедшие идеи. Они не вредят только маме и бабушке Саакашвили, а для Грузии это очень вредно. Мы будем применять все политические методы, вплоть до протестных акций, чтобы не допустить подобного развития событий", - пообещал генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии.