В ладу с собой

Тбилиси зудит над “черкесским вопросом”

В Тбилиси даже провели по этому поводу конференцию, после которой вопрос рассмотрения в парламенте Грузии резолюции по ущемлению прав черкесского народа, судя по всему, стал для Михаила Саакашвили делом принципа. Еще бы, такой повод в очередной раз тявкнуть в сторону Москвы. Особый флёр придает этой ситуации волна обрушившихся на Тбилиси после августа 2008 года обвинений в геноциде осетин. Именно поэтому тема геноцида черкесов поднимается Тбилиси с таким злорадством. Вот, мол, на себя посмотрите!

Эта история длится уже более полугода, благодаря усилиям особо ретивых грузинских политиков. При этом весь их пыл служения принципам уважения прав национальных меньшинств улетучивается со сверхзвуковой скоростью, когда речь заходит о проживающих на территории Сакартвело народах. Абхазы, осетины, армяне, азербайджанцы - все они могут немало рассказать о крепких объятьях Тбилиси, напоминающих скорее безжалостные тиски. Поведение Грузии, поднимающей вопрос геноцида черкесов, вызывает ассоциации с нерадивой и склочной мамашей. Свои дети не кормлены, не поены, ютятся в обносках по темным углам - однако эта мадам, вместо того, чтобы хозяйством заняться, во весь голос упрекает богатую соседку за то, что она в далеком прошлом своему дитяти подзатыльник отвесила.

Кстати, официальное признание Грузией геноцида черкесского народа грозит Тбилиси немалыми проблемами во внешней политике. Причем осложнения могут возникнуть не только в практически уничтоженных усилиями Михаила Саакашвили российско-грузинских отношениях. К примеру, могут окончательно порушиться связи Грузии и Армении, и без того основательно подпорченные усилиями Григола Вашадзе. "Черкесский вопрос" легитимизирует претензии Еревана на признание Тбилиси геноцида армян со стороны Османской империи, что может вызвать многочисленные протесты Баку и Анкары. Судя по всему, грузинским внешнеполитическим деятелям вскоре придется записываться на курсы йоги, чтобы суметь встать в столь замысловатую дипломатическую "раскоряку".

В свою очередь, председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов, пользующийся немалым весом в черкесском обществе, уверен, что все инициативы Тбилиси имеют ярко выраженный налет политической "заказухи". "Всем должно быть понятно, почему именно Грузия поднимает вопрос геноцида черкесов. Есть страны, которые постоянно желают господствовать в какой-то части мира, однако не имеют для этого ресурсов. В этом случае они делают всё для того, чтобы ослабить своих более могущественных конкурентов или хотя бы заставить их выглядеть слабыми. "Черкесский вопрос" является одним из ключевых на Кавказе, именно поэтому противники России и не хотят его упускать", - сказал Черкесов в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

Более того, по мнению Мухаммеда Черкесова, Грузия в этой ситуации является простым исполнителем воли Запада. "Америка и США не могут диктовать свои условия России, поэтому они используют Тбилиси для оказания давления на Москву. Естественно, что грузинское руководство не сильно-то озабочено судьбой черкесов. У него и его покровителей - свои интересы", - уверен председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ".

По словам Черкесова, Россия может выбить этот козырь из рук своих геополитических конкурентов, если пойдет на диалог с представителями черкесского общества. "Конечно, черкесам неприятно, что они в очередной раз становятся разменной монетой, игрушкой в руках других народов. И нам вдвойне больно от того, что Россия этого не понимает и дает возможность своим недругам лишний раз упрекнуть себя, не разговаривая с черкесской общественностью. Мы ни в коем случае не кричим, что Россия должна признать геноцид нашего народа. Но что стоит сейчас сказать о неверных поступках царизма по отношению к черкесам в XIX веке? А когда такие горячие темы находятся на поверхности, всегда находятся персонажи, охочие до того, чтобы накалить их ещё сильнее. Пока Россия сама не займется решением черкесского вопроса, нам будут продолжать сыпать соль на раны", - подчеркнул Мухаммед Черкесов.