В ладу с собой

Инвестиции в Абхазию не дают Тбилиси покоя


В ближайшем будущем эта страна может появиться в списке деловых партнеров Абхазии. Двое предпринимателей из Израиля уже несколько раз побывали здесь и готовы обсуждать серьезные инвестиционные проекты.

Элия Юда и Марк Бурле приезжали дважды в прошлом году. Последний визит, который состоялся 23 декабря, был очень многообещающим. Бизнесмены привезли с собой специалистов в области медицины, имеющих богатый опыт создания диагностических центров по всему миру. Израильские гости побывали в нескольких лечебных учреждениях республики с целью ознакомления с системой здравоохранения Абхазии.

Гости из Израиля оказались очень динамичны. Они успели подружить абхазский город Новый Афон с израильским городом Тверия. Более того, инициировали визит делегации министерства иностранных дел Абхазии в Израиль летом прошлого года. Тогда состоялись встречи с депутатами Кнессета и бизнесменами.

В начале этого года республику посещали также предприниматели из Иордании - страны, в которой живет большая абхазская диаспора. Подписаны несколько соглашений, например, о создании абхазо-иорданского делового совета и заключение договора о сотрудничестве Торгово-промышленных палат Абхазии и Иордании.

В скором времени к числу внешнеэкономических партнеров Абхазии может присоединиться и Сирия.

Но в Грузии не спят и зорко следят, чтобы, не дай Бог, иностранные компании не вложили деньги в абхазскую экономику. Есть целый раздел в законе "Об оккупированных территориях" который запрещает любую экономическую деятельность в Абхазии и Южной Осетии. Это самое большое из препятствий для иностранных инвестиций. Есть фирмы, в основном небольшие и в основном турецкие, которым безразлично, что думают в Грузии по поводу их работы в Абхазии. Но крупные компании, часто имеющие бизнес и в самой Грузии, не всегда могут быть караваном, не обращающим внимания на лай собаки.

Показательна в этом отношении история с магазином мирового бренда Benetton, который открыли в Сухуме два года назад. Компания допустила одну ошибку - разместила информацию о магазине на своем сайте. В Грузии начался скандал. На уровне парламента делались заявления о том, что работа магазина "на оккупированных территориях" недопустима, а сотрудники Benetton в Грузии объявили забастовку с требованием закрыть магазин в Сухуме. В итоге Benetton убрал информацию о магазине со своего на сайте.

Но грузин это не удовлетворило. Ответственные блогеры перелопатили гору фотоархива побывавших в Абхазии путешественников и нашли там фото, доказывающие, что магазин продолжает работать. И вновь понеслось. Заявления, требования, забастовки. Магазинчик известного бренда и сегодня тихо работает в Сухуме без лишней рекламы. Но другие известные марки теперь хорошо подумают прежде, чем выйти на абхазский рынок, задыхающийся от обилия дорогого и некачественного ширпотреба.

С Израилем все может сложиться гораздо более благоприятно. Ведь именно сейчас идет судебный процесс над двумя израильскими предпринимателями, которых заманили в Грузию, обещая вернуть старые долги. А затем, чтобы не платить деньги, посадили в тюрьму. И теперь евреи вряд ли прислушаются к протестам Грузии.

Экономическая статистика в республике не может дать ответа на вопрос, сколько в стране предприятий с иностранным капиталом не российского происхождения. Но ясно, что такие предприятия можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме Грузии, у Абхазии есть еще много проблем, которые препятствуют приходу сюда компаний из дальнего зарубежья. Среди них можно особо выделить коррупцию и некоторые оригинальные для цивилизованного бизнеса правила игры.

И иорданцы, и испанцы, а теперь и израильтяне, находясь в Абхазии, первым делом едут на фирму "Тамсаш" - угледобывающее предприятие с турецкими инвестициями. Им очень интересно, как работают на этой территории компании из стран дальнего зарубежья, с которыми у Абхазии нет дипломатических отношений.

Тайфун Ардзинба - директор и один из совладельцев этого предприятия, с порога опровергает утверждение о том, что "Тамсаш" - турецкая фирма. Он напоминает, что живет в Абхазии со времен войны и уже давно разобрался в правилах ведения бизнеса по-абхазски. Тем не менее, компанией управляет менеджмент из Турции, да и в уставном капитале деньги турецких компаний.

Гости, часто приезжающие на "Тамсаш", сразу убеждаются, что работать сложно, но можно. Шахты, которые эксплуатирует компания, находятся высоко в горах, и уголь добывается открытым способом. Протекающая мимо река Аалдзга, впадающая в море прямо в черте абхазского города Очамчира, была до последнего времени черной от угольных примесей. Недовольные жители населенных пунктов, расположенных вдоль реки, несколько раз перекрывали железнодорожную ветку, по которой уголь доставляется в порт, вызывали высокие комиссии из Сухума, но добились того, чтобы компания поставила современные очистные сооружения.

Отношения "Тамсаша" с жителями пребывающего в разрухе шахтерского города Ткварчал также не сложились. Когда турки пришли сюда, горожане стали ждать чуда - возрождения советского процветающего города. Но не дождались. 18 миллионов долларов инвестиций - не та сумма, которая могла бы помочь вернуть городу полноценную жизнь. Сегодня "Тамсаш" дает несколько сот рабочих мест и почти половину поступлений в местный, чрезвычайно скудный бюджет.

А сейчас у компании возник новый конфликт с горожанами. Менеджеры компании уволили несколько десятков человек и взяли на их место рабочих из Турции. Рабочие получают здесь около пятнадцати тысяч рублей в месяц, и это огромные по местным меркам деньги. Поэтому рабочие добиваются восстановления на своих местах. Но на "Тамсаш" их брать не хотят. Менеджеры говорят, что устали от местных особенностей, когда у сотрудников на каждый день приходятся свадьбы, похороны и другие причины покинуть рабочее место.

Все это приезжие бизнесмены, которым только предстоит принять решение о работе в Абхазии, аккуратно записывают в свои блокноты. Иностранный бизнес очень осторожно выходит на абхазский рынок. Но, судя по частоте приемов предпринимателей у премьер-министра Сергея Шамба, интерес к новой стране все-таки растет.