В ладу с собой

Саакашвили изобретает революционный велосипед

"В отличие от других революций, которые сегодня уже особо модны в странах Северной Африки, мы не били даже окон, не говоря о жертвах. Мы этот путь прошли, мы уже добились того, чего добиваются народы этих стран", - вещал Саакашвили своим оппонентам в парламенте. Видимо, этими словами он решил выкинуть из своего огорода камень, заботливо заброшенный теми, кто пророчит Грузии волну массового протеста подобно тем, что происходят в Тунисе, Египте, Йемене, Алжире и Сирии.

Согласно высказываниям грузинского президента, кавказская республика совершила всемирное открытие. В свое время Михаил Николозович, ведомый Вашингтоном и фондом Сороса, провозгласил в Грузии "революцию роз", принудил тогдашнего лидера государства Эдуарда Шеварнадзе сложить свои полномочия и убраться прочь из страны, где отныне будет твориться самая настоящая демократия.

Американцы, которые питают очень нежные стратегические чувства к Южному Кавказу, были весьма довольны мирным политическим переворотом в республике, пока Мишико не забуянил и не обстрелял Южную Осетию из реактивной системы залпового огня "Град". После чего они отдали дальнейшее возведение демократии на откуп безумцу и умыли руки.

Разумеется, лидер Грузии считает реформы в собственном государстве незаконченными. "Не тут-то было, мы начали ментальную революцию, которая еще далека от завершения и мы идем к тому, чтобы к 2015 году добиться построения современного и модернизированного государства", - пообещал Саакашвили парламентариям. Судя по всему, под ментальной революцией Мишико имеет в виду обязательное промывание мозгов каждому грузинскому гражданину в виде националистической пропаганды.

Здесь "отец нации" откровенно лукавит. Во-первых, вопросы национализма на высоком уровне были подняты гораздо раньше, чем Михаил Николозович явился на свет. А, во-вторых, "прозападная демократия", которой гордится грузинский лидер, естественно, далека от того идеала, который лелеют развитые европейские страны. Скорее всего, время от времени Саакашвили вдохновляется примером китайского императора Цинь Ши Хуана. Ведь новое полицейское государство Грузия очень напоминают казарменную дисциплину с жестокими наказаниями, которые были присущи империи Цинь.

Не говоря уже о бескровных революциях, на которые якобы ввел моду нынешний грузинский президент. Тщательно изучив китайские трактаты, господин Саакашвили, видимо, счел страницы европейской истории недостойными своего внимания. Ведь тогда бы он знал, что впервые название "Бескровная революция" получил государственный переворот в Англии в 1688 году. Правда, оно только отражает характер перехода власти и не учитывает войну с якобитами в Ирландии и Шотландии.

Однако действительно самый бескровный переход к демократическому режиму произошел в Португалии в 1974 году и получил название "революция гвоздик". Он привел к свержению фашистской диктатуры и установлению военного переходного режима, после чего были проведены выборы, и власть перешла к политическим партиям. В результате был установлен либерально-демократический режим, ограниченный положениями конституции о строительстве в стране социализма.

Понятно, что во времена, когда происходили столь значительные события для мирового сообщества, Михаил Николозович только заканчивал первый класс и учебника истории в глаза не видел. И если предположить, что в школе с гранитом науки у лидера Грузии было из рук вон плохо, то "бархатную революцию" в Чехословакии, которая произошла в 1989 году, он помнить должен. Поскольку на тот момент человеку исполнилось двадцать два года, и он изучал международное право в Институте международных отношений Киевского университета им. Шевченко.

Более того, этот термин применялся и в других восточноевропейских странах, где в конце 1980-х - начале 1990-х произошёл бескровный переход от социалистической к либеральной системе, а в дальнейшем "бархатной революцией" окрестили любой ненасильственный государственный переворот. Поэтому Саакашвили просто взял, что уже давно бросили за ненадобностью, и пошел на баррикады 23 ноября 2003 года, отдавая дань той самой, "особой моде". А теперь вещает собственному народу о великой избранности и большой изобретательности главы государства.

Но история не знает сослагательного наклонения и неумолимо свидетельствует: Мишико совсем не изобретатель, а жалкий плагиатор, желающий примкнуть к чужой славе и истории.