В ладу с собой

ВТОрой шанс Михеила

Новый раунд переговоров между Тбилиси и Москвой назначен на апрель. За оставшийся месяц грузинскому президенту нужно придумать, как подвести их к успешному завершению, не опозорившись перед собственными гражданами. Ведь грузины не простят ему еще одного национального унижения. А сейчас - после того как глава российской дипломатии напрямик заявил, что несговорчивость Тбилиси больше не будет для Москвы препятствием на пути в ВТО - все к этому и идет.

"По ВТО мы руководствуемся очень простым критерием: у ВТО есть свои нормы, свои стандарты, свои критерии, на основе которых страна присоединяется к этой всемирной организации. Мы выполняем все эти требования добросовестно, применительно к каждой области переговоров. Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть, - заявил накануне Сергей Лавров в эфире российского "Третьего канала". - И Соединенные Штаты, это вчера подтвердил Джо Байден, и Евросоюз очень и очень заинтересованы, чтобы мы поскорее присоединились к ВТО, потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия, и наши западные партнеры это понимают. А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, должны убедить Тбилиси не препятствовать вступлению России в ВТО".

Посыл Сергея Лаврова в Тбилиси уловили четко, о чем свидетельствует реакция заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. "Устав ВТО предусматривает прием той или иной страны в свой состав путем полного консенсуса, однако этим же Уставом предусмотрена возможность принятия страны и в условиях сопротивления одной какой-либо страны. Несмотря на существование такой нормы, до сегодняшнего дня в ВТО такого прецедента не было допущено, и сомневаемся, чтобы и в будущем организация допустила этот прецедент", - отметила Нино Каландадзе в ходе сегодняшнего брифинга.

Довольно самонадеянное заявление, надо сказать. С одной стороны, действительно, прецедента такого не было. С другой стороны, и ситуация, в которую Михаил Саакашвили своим упрямством втянул мировое сообщество, прецедентов не знает. Вступление в ВТО одной из крупнейших экономик мира, в котором заинтересованы все остальные члены торговой организации и на котором настаивают ее ключевые участники, Соединенные Штаты и Евросоюз, блокируется одним-единственным игроком на основе претензий, разрешение коих не входит в компетенцию ВТО. И все это ставит под сомнение способность этого игрока выступать в качестве ответственного партнера в международных делах. Хотя, конечно, говорить об ответственности режима Сакашвили не приходится: авантюризм грузинского президента уже неоднократно заставлял политиков и в Вашингтоне и в Брюсселе хвататься за голову.

Но на этот раз, кажется, и официальный Тбилиси понял, что дело пахнет керосином. Недаром Нино Каландадзе попыталась выразить реакцию своего начальства на заявление Сергея Лаврова в как можно более мягкой форме. "Грузинская сторона не требует ничего такого, что бы не соответствовало в первую очередь требованиям самой ВТО. Начатые с Россией переговоры являются длительным процессом, и надеемся, что удастся сблизить позиции, - отметила замминистра. - Грузинская сторона готова быть конструктивной в переговорах с Россией по данному вопросу и не превращать политические вопросы в предмет торгов".

Проблема в том, что время демонстрировать готовность к конструктивным переговорам невменяемый Мишико давно уже упустил. Он довел дело до того, что теперь Грузии придется идти на компромиссы, вне зависимости от готовности к ним. И главная задача грузинских переговорщиков теперь выглядит так - приложить все усилия, чтобы вожделенный "компромисс" не оказался на деле капитуляцией. Еще одной капитуляции народ Саакашвили не простит.

"Компромисс не означает капитуляцию. Капитуляцией будет, если Москва ни на шаг не отступит от своей позиции, а Грузия все же должна будет проголосовать за вступление Росси в ВТО. Но, видимо, все-таки этого не произойдет, и золотая середина между радикально-исключающими интересами будет найдена. Думаю, что какая-то конструкция уже существует, а сейчас попробуют сгладить все острые углы", - отмечал перед началом переговоров в Берне ректор дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе в интервью британской радиокомпании BBC. Скоро станет ясно, насколько мнение опытного дипломата соотносится с представлениями Мишико, не раз дававшего повод усомниться в своей адекватности.