В ладу с собой

Плач Мишико: страна пропащая, вокруг враги

Так как лидеры многих государств уже отказываются взаимодействовать с Мишико по каким-либо направлениям, грузинский лидер решил привлекать внимание мировой общественности через СМИ. Совсем недавно он рассказывал об искоренении коррупции в Грузии американскому тележурналисту Чарли Роузу, а теперь выступает в роли великого демократа уже на страницах литовского журнала. Примечательно, что с прибалтийскими "акулами пера" Саакашвили был более откровенен.

Когда Михаил Николозович облачился в латы президента Грузии, ему пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Представители коррумпированной политической элиты, связанные между собой круговой порукой, привечали в кавказской республике криминальных элементов и оказывали им поддержку на всех возможных уровнях. И Мишико совершил поистине героический поступок - принял решение полностью поменять бюрократический аппарат. По крайней мере, именно такую историю он в красках рассказал изданию Valstybė.

"Грузией управляла коррумпированная бюрократическая элита, жившая в престижных квартирах в центре Тбилиси, которой было совсем не важно, что происходит за границей их района. Большая часть экономики была в тени, влияние в стране ясно поделено между группами различных интересов, а преступность почти неуправляема. Лидеры преступного мира не только руководили грузинской мафией, но и расширялись в Россию и Европу. Даже и сейчас 80 процентов организованной преступности в России контролируют грузины. Похожая ситуация и в украинских преступных группировках. По этим причинам Грузия была почти пропавшей страной", - цитирует речи грузинского президента литовский журнал.

Ирония заключается в том, что когда в министерские кресла сели люди, которых лично выбрал Михаил Саакашвили, не изменилось ровным счетом ничего. Кто хоть немного знаком с ситуацией в стране, прекрасно знает и о монополии на бизнес, которую держит в своих руках многочисленная родня нынешнего главы государства, и о полиции, призванной контролировать жизнь граждан. Не говоря уже о том, что про блестящее будущее Грузии Мишико вещал в собственном кабинете - а он, как известно, находится в роскошном президентском дворце, который спроектировал итальянский архитектор Мишель де Луччи. И это "скромное" здание называют самым крупным строительным проектом в государстве за две тысячи лет.

Неудивительно, что при такой поддержке со стороны теневых структур нынешний грузинский лидер не боится оппозиции и уверен, что всегда сможет подавить мятежные настроения в стране. Благо подобный опыт уже приобрел президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в самый разгар президентских выборов заточил под замок практически всех своих активных противников.

Мишико настолько уверен в себе, что может и поиздеваться над оппозицией. Например, посоветовать ей усилить свои позиции на случай прихода к власти в результате выборов 2013 года. "Оппозиция в Грузии не такая сильная, какой бы я хотел ее видеть. Нам нужна оппозиция, которая, приди она к власти, не стала бы огромной трагедией для страны. Оппозиция, какая у нас есть сейчас, думаю, гораздо лучше, чем та оппозиция, что была несколько лет назад, которая была склонна продать Грузию России", - утверждает Саакашвили. Но это все слова, а как он на самом деле отреагировал бы на поражение от политических противников, после которого все финансовые потоки будут перенаправлены в крайне невыгодные для нынешнего президента русла.

Поэтому Михаил Николозович и спешит реализовать все свои задумки как можно скорее. Но в этом ему препятствует, как выяснилось, географическое положение государства, застрявшего в горах между мусульманским Азербайджаном и "коварным оккупантом" Россией. Такая диспозиция не дает кавказской республике интегрироваться в Европейский союз и стать членом Северо-Атлантического альянса. Странно, но о своих любимых странах-эталонах, Сингапуре и Швейцарии, Саакашвили в беседе с литовскими журналистами почему-то не упоминал.

Теперь у него другой ориентир. Примером для подражания Мишико выбрал Швецию, небольшую, но процветающую. "Я люблю говорить, что нам не может везти средне: либо Грузия становится лидером, либо же мы вообще перестаем существовать. Мы не находимся в Центральной Европе, у нас нет границ с такими странами, как Швеция, поэтому для того, чтобы Грузия выжила, необходимо постоянно совершенствоваться", - резюмировал Саакашвили.

Интересно, какие еще причины придумает Мишико для того, чтобы снять с себя ответственность за происходящее в стране? Ясно, что многочисленными побасенками на страницах газет он не сделает жизнь грузинских граждан лучше. Осталось дождаться 2013 года, чтобы выяснить, насколько электорат пресыщен речами своего президента и готов ли отправить его совершенствоваться подальше - за пределы кавказской республики.