В ладу с собой

Натовские фантазии Барамидзе

"У нас достаточно поводов полагать, что Россия сохраняет агрессивные планы насчет Грузии. Вот мы и готовим нашу армию соответствующим образом. Кроме того, некоторые грузинские оппозиционеры надеются, что смогут организовать столкновения в Тбилиси и призвать потом на помощь российские войска, чтобы свергнуть власть. Такие сценарии тоже есть. По новой концепции национальной безопасности Грузии Россия реально угрожает нашей стране, - поведал Георгий Барамидзе корреспонденту издания "Московские новости". По его словам, технически страна будет готова вступить в Североатлантический альянс через два-три года.

Но, если следовать логике госминистра, торопиться с переподготовкой армии по натовским лекалам Грузии не стоит. Потому что в таком случае ее в НАТО не примут никогда. Ведь руководство государств-участников военно-политического блока еще не сошло с ума, чтобы принимать в него страну, относительно которой "Россия сохраняет агрессивные планы". Конечно, российские вооруженные силы сильно сдали со времен Советского Союза, но даже несмотря на это в Брюсселе прекрасно понимают, что открытое военное противостояние с Москвой не по силам никому. Это не беззащитную Сербию бомбить. Допустить в свои ряды государство, возглавляемое неуравновешенным диктатором наподобие Саакашвили - это все равно что вернуться во времена холодной войны, которая в любой момент может превратиться в "горячую".

И вторая цель грузинского руководства - использовать силы альянса в качестве пугала для собственной оппозиции - тоже вряд ли вызовет прилив воодушевления у брюссельских бюрократов. Альянс по уши увяз в попытках остановить в Ираке и Афганистане гражданское противостояние, которому не видно конца, а Соединенные Штаты никак не могут отмыться от клейма мирового жандарма, приобретенного в годы предыдущей администрации. Так что быть втянутыми в еще одну гражданскую войну ни Вашингтон, ни Брюссель точно не захотят. Недаром Джеймс Аппатурай, только прибыв в Тбилиси, сразу потребовал встречи с грузинскими оппозиционерами, далеко не все из которых разделяют официозные восторги по поводу НАТО. Это если следовать логике господина Барамидзе.

Но даже если ей не следовать, все равно получается, что Тбилиси до вступления в Североатлантический альянс как до луны. Ведь пока у официальных грузинских властей остается "достаточно поводов полагать, что Россия сохраняет агрессивные планы", у всего остального мира, включая и страны-члены НАТО, имеется еще больше оснований подозревать грузинских политиканов в разработке реваншистских планов по вторжению в Абхазию и Южную Осетию, как это уже произошло в августе 2008 года. Тогдашнюю грузинскую агрессию, несмотря на все те потоки лжи, в которых пытались утопить мировое сообщество Саакашвили и его присные, признали и европейские столицы, и Белый дом. Памятуя об этом, натовские лидеры совершенно точно не допустят в свои ряды провокатора, который надеется использовать военную мощь альянса для укрепления личной власти в Грузии за счет развязывания новой войны на Кавказе.

Новый конфликт грузинской верхушке тем более выгоден, что, прикрываясь нуждами военного времени, можно будет под шумок рвущихся снарядов раздавить внутреннюю оппозицию. Даже предыдущий хозяин Белого дома, несмотря на все свои симпатии к Саакашвили, словами тогдашнего госсекретаря Кондолизы Райс четко дал понять, что Грузия не готова к членству в Североатлантическом альянсе. Что ж говорить о нынешней американской администрации, которая проводит политику перезагрузки отношений с Москвой. Поэтому когда Георгий Барамидзе указывает, что НАТО не представляет угрозы для России, он совершенно прав.

Но и для России, и для самого Североатлантического альянса представляет огромную опасность безответственный тбилисский режим. Не зря же посол США в Грузии Джон Басс, выступая в марте на семинаре Rose-Roth, заявил, что Грузия станет членом военного блока только тогда, когда сможет убедить Брюссель в том, что она даст для североатлантической безопасности больше, чем потребует сама.

Как отметил в интервью агентству "Новости-Армения" эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков, единственным способом для Грузии вступить в НАТО в обозримой перспективе является признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Сейчас Грузия фактически (да и юридически, учитывая "Закон об оккупированных территориях") находится в состоянии войны с Россией. Могут ли принять в НАТО страну, находящуюся в состоянии войны с ядерной державой? Эта была бы форма коллективного самоубийства, - высказал свое мнение Александр Скаков. - НАТО нужно Грузии не само по себе, а как средство возвращения утраченных провинций. Грубо говоря, Грузии нужно не НАТО, Грузии нужна Абхазия и Южная Осетия. Думаю, в НАТО это понимают".