В ладу с собой

Грузия подложила свинью всему Кавказу

Грузия становится похожа на кролика, которого загнали в угол. Для того чтобы стать потенциальным кандидатом в члены Северо-Атлантического альянса, ему необходимо выстроить теплые взаимоотношения со всеми своими соседями, в том числе и с Россией. Понятно, что такой курс указали кавказской республике из Вашингтона, поскольку там прекрасно сознают, что другим геополитическим игрокам в регионе вскоре могут наскучить грузинские провокации. "Коварный оккупант" на контакт идти не желает, пока не сменится действующий в стране автократический режим, и Соединенные Штаты усиленно лепят из Михаила Саакашвили истинного демократа, чтобы не было стыдно показать Москве. Но сей процесс займет еще немало времени, а попасть в блок Сакартвело мечтает прямо сейчас.

Поэтому тбилисские власти принялась ковать партнерские отношения с более сговорчивыми странами. Армения, которая опасается военного конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, спешно оснащает себя оружием и ищет альтернативные пути для его поставок. Грузия рада предоставить свою территорию для транзита подобных грузов, но не стоит забывать, что подводные камни, которые подстерегают оба государства на пути к такому сотрудничеству - Азербайджан и Россия, чей гнев незадачливые новоявленные друзья могут вызвать в самый неподходящий момент.

"Мы должны проанализировать те риски, которые могут сопутствовать подобному партнерству. В частности, Грузию и Азербайджан связывает стратегическое партнерство, и мы сотрудничаем по многим направлениям. Военное сотрудничество Грузии с Арменией вызовет недовольство Баку, и вероятно это не будет выражаться лишь в форме словесного протеста. Сотрудничество подобного типа с Арменией может принести Грузии катастрофичные результаты. Это создает нежелательное положение в регионе и с точки зрения наших выделенных добрососедских отношений. Нельзя занимать выделенную позицию к какой-либо из стран в противостоянии Азербайджана и Армении, так как это вызовет раздражение второй стороны", - цитируют СМИ мнение эксперта в вопросах безопасности Ираклия Сесиашвили.

Очевидно, что кавказская республика мечется в поисках влиятельных и могущественных друзей. Израиль и Турция - страны, которые Сакартвело еще совсем недавно облизывала и называла самыми лучшими партнерами в мире, теперь оборачиваются подозрительными государствами, имеющими какой-то темный интерес к необъятным грузинским богатствам. И Армения, как одна из немногих республик на постсоветском пространстве, оказывается практически единственной, с кем совместными усилиями можно выполнить служебное задание, полученное от американской администрации. Тбилиси предлагает Еревану окунуться в создание регионального центра подготовки военных на территории Грузии, где для участия в международных операциях будут тренироваться как грузинские, так и, по желанию, военнослужащие стран Южного Кавказа, Черноморского региона и Средней Азии. А для начала - попрактиковаться на площадке, предоставленной Альянсом, чтобы, так сказать, продемонстрировать сюзерену свои блестящие результаты.

"Главными темами переговоров были обмен опытом по текущим реформам в сфере обороны, участие в международных операциях и военное образование. Бачо Ахалия предложил армянскому коллеге поделиться десятилетним опытом участия в международных операциях. Грузинский министр выразил готовность подготовить армянских военных в Сачхерской школе горной подготовки, которой присвоен статус Центра учения и образования программы НАТО "Партнерство во имя мира", - радостно оповещает пресс-служба грузинского оборонного ведомства.

А между тем с Арменией у Грузии граница гораздо меньшей протяженности, чем с РФ, Турцией и Азербайджаном. К этому фактору добавляется еще одна головная боль - стратегическое партнерство Еревана и Москвы. И пока еще никто не запамятовал, что Сакартвело во всеуслышание объявила Россию врагом, а ведь именно грузинский северный сосед пока еще обеспечивает безопасность Армении, на чьей территории находятся российские военные базы.

Опасный четырехугольник, в который Сакартвело практически принудительно загоняет тех, кто не желает участвовать в политическом фарсе кавказской республики, может превратиться для нее в настоящую клетку. Когда Армения, Азербайджан и Россия поймут, что Грузия слишком заигралась в мнимого лидера региона.